27 Апреля 24, 02:08
Новости, Общество
30 Сентября 2014, 11:30

В Твери закрывается старейший книжный магазин "Букинист"

30 сентября 2014 – последний день, когда старейший книжный магазин Твери «Букинист» открыл свои двери для посетителей. 

«Букинист» открылся на ул. Советской в мае 1974 года.  Учитывая огромный дефицит хороших книг, магазин мгновенно приобрёл популярность. Да и через несколько десятков лет, когда выбор книг стал невероятно великим, «Букинист», не изменивший своему профилю, и сохранивший по сей день неповторимую атмосферу книжной лавки, никогда не пустовал.

В "Букинисте" всегда был самый большой ассортимент в городе. Здесь встречались истинные  ценители  русской  и  зарубежной  литературы, коллекционеры, собиратели домашних библиотек.

В магазине можно найти редчайшие книги, которые прожили долгую жизнь и помнят тепло рук владельцев, которые читали их за десятки, а то и сотни лет до нас.

Директор магазина Людмила Кадочникова сегодня весь день за прилавком.  На вопрос, почему магазин закрывается, отвечать не стала.  

- Мне очень жаль, что «Букинист» закрывается. Естественно, нераспроданные книги на помойку не выбросим. Что-нибудь придумаем. Обязательно.

О причинах «эвтаназии «Букиниста»» рассказал Николай Рассудков, бывший исполняющий директор магазина:

- Учредитель решил продать бренд ещё в 2013 году. Причина одна – деньги. «Букинист» всегда был рентабельным, и в 1974 году, и в 2014, но содержать такой магазин – это огромная, сложная и кропотливая работа. Видимо, учредителю это надоело.

Мне принадлежит 1% акций, и я, как мог, противостоял продаже целый год.

Как рассказал Николай Рассудков,  «Букинист» всегда был центром научной жизни. Сюда приезжали художники, поэты и писатели не только из России, но и дальнего зарубежья.

- Что теперь будет на месте «Букиниста», я не знаю. В лучшем случае, какой-нибудь ресторан «Суши». Очень жаль. Если лишить человека книги, он уйдёт в «ящик» - известная истина. 

30 сентября магазин работает последний день до 19.00. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх