26 Апреля 24, 08:22
Новости, Общество
25 Сентября 2014, 15:20

Звезды мирового и европейского сумо – сестры Петровы из Осташкова рассказали о новых своих достижениях

25 сентября в «Тверском Информационном Агентстве» прошла пресс-конференция с представителями тверского сумо и сестрами-героинями из Осташкова, Светланой и Аленой.

Девочки на днях вернулись из Беларуси, где 18-21 сентября 2014 года проходило первенство Европы по борьбе сумо. Старшая Светлана завоевала две золотые медали в командном зачете и бронзовую в личном. Младшая Алена в личном зачете завоевала золото.  

Вместе с сестрами Тверскую область на чемпионате Европы представляли и другие спортсмены. Тверской борец Федор Стрелков привез домой серебряную медаль, а Виктор Суханов, Альбина Смирнова по бронзовой.

Андрей Годько, президент тверской областной федерации сумо:

- Приятно собираться по такому поводу. Спортивная дорога к победе была длинной и сложной. Суть успеха – в организации. Мы строили нашу тверскую областную федерацию по аналогу профессиональных спортивных клубов. Мы все учли – кто-то занимается спортом, кто-то менеджментом. Успех федерации  - это заслуга нашего всего коллектива, каждый сотрудник у нас на вес золота. Пробиться на соревнования такого уровня было очень тяжело, нам потребовалось 16 лет.

Света и Алена рассказали, что это первенство Европы далось тяжело. Светлана пояснила, что мировой чемпионат по сумо был не таким сложным испытанием. Все дело, пояснила спортсменка, в усталости. За двухнедельный перерыв между соревнованиями она не успела толком отдохнуть и придти в себя. Но преодолев все трудности, она добилась блестящих результатов. Алене тоже было тяжело. Девочка сказала, что самой сложной была битва за финал, ей досталась серьезная соперница. Но Алена собралась и получила золото.

Секрет успеха двух сестер, пояснил Андрей Годько – это отец девочек. Он их тренер и наставник. Папа приложил максимум усилий, чтобы вырастить из дочерей настоящих звезд сумо. Каждый день тренировки по 2 часа и «посочковать» девчонкам никогда не удается.

Чемпионат Европы выдался напряженным. Это на пресс-конференции отметил Дмитрий Батынин, председатель судейской коллегии Тверской области:

- Была жесткая конкуренция, обстановка накалена до предела, были прения с разных сторон. Но мы на первом месте, как в личном зачете, так и в командном. На соревнованиях был представлен большой судейский корпус, участвовало 12 стран. Конечно же, была и наша российская делегация. Хочу отметить, что был проведен расширенный семинар, на котором лично я заявил, что российские судьи судят честно – учитесь бороться.

В планах у тверской областной федерации сумо и дальше развивать этот пока еще нетрадиционный вид спорта в нашем регионе. Совсем недавно секции борьбы сумо открылись в Удомле, Селижарово. Планируется, что этот вид спорта придет в Тверь, Ржев, Торжок и Вышний Волочек. Кроме того, сообщил Андрей Годько у них в планах в Твери провести Чемпионат России. Городские власти в свою очередь заверили, что обязательно будут помогать тверским сумотори в их начинаниях.

Вадим Рыбачук, зам. председателя Тверской городской Думы:

- Тверская область всегда была богата талантами. Сегодня мы говорим о новом явлении, в Осташкове появилась целая спортивная плеяда звезд, ведь в таком возрасте получить такие медали – это огромное достижение. Со стороны власти стоит задача – надо поддерживать такие таланты. Приятно, что девушки побеждают, не смотря на политические подковерные интриги, которые были на этих соревнованиях. Правильно сказали – надо бороться, не смотря ни на что.

Вадим Рыбачук от имени главы города Твери, от имени депутатов Тверской городской Думы вручил благодарственное письмо Андрею Годько за активное развитие сумо в тверском регионе.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх