20 Апреля 24, 14:20
Новости, Общество
13 Сентября 2014, 17:43

В Тверской области примут закон о Красной книге региона

Постоянный комитет Законодательного Собрания региона по аграрной политике, природопользованию и собственности первым провел заседание в осеннюю сессию, на котором рассматривался новый законопроект «О Красной книге Тверской области».

Издающийся с 2002 года документ до сих пор выпускается на основании постановления «Об утверждении и ведении Красной книги Тверской области», принятого еще в 1992 году областным Советом народных депутатов. Первоначально в перечень признанных редкими и находящимися под угрозой исчезновения было занесено 183 вида растений, лишайников и грибов и 160 видов животных. Сейчас этот список расширился и включает более 250 видов представителей растительного мира и 200 видов — животного.

— С принятием закона о Красной книге Тверской области мы существенно повышаем уровень ответственности в сфере охраны нашей флоры и фауны,— сказал председатель комитета Вячеслав Суязов.— Закон обязывает как юридических и должностных лиц, так и граждан принимать меры по сохранению животных и растений, занесенных в Красную книгу.

Законопроект был поддержан членами комитета в первом чтении, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх