27 Апреля 24, 07:57
Новости, Общество
06 Августа 2014, 16:55

Тверской велоспорт: как легендарная личность задает темп спортивной современности

Тверь снова встречает велогонщиков из разных городов России. В областной столице состоялось торжественное открытие 39-х Всероссийских соревнований по велоспорту памяти Олимпийского чемпиона В.А. Капитонова. Виктор Арсеньевич, наш земляк – инициатор велогонки, которая проходит в Верхневолжье с 1975 года. Нынешние состязания, взяв старт в Твери, пройдут через такие города, как Старица, Ржев.

Напутственные слова спортсменам перед решающим рывком сказали Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, глава Твери Александр Корзин и Олимпийский чемпион Борис Шухов.

Как отметил Андрей Шевелёв, каждая гонка – особенное событие в спортивной жизни региона, которое отсылает к памяти легендарного земляка.

- Я уверен, что для вас Виктор Капитонов – знаковая личность, - обратился к участникам соревнований Губернатор. – Рецепт успеха один – хотеть заниматься спортом, трудиться, иметь силу воли и любить свою Родину. Именно этого и хочу вам пожелать. Хорошего старта и удачного финиша.

Борис Шухов, ученик Виктора Капитонова выразил надежду на то, что имя известного велогонщика вдохновит на спортивные подвиги участников нынешнего состязания, как когда-то он вдохновил его самого, и из числа стартующих в Твери вырастут новые чемпионы мира и Олимпийских игр.

- 54 года назад мне было 13 лет, и я увидел в газете «Пионерская правда» фотографию Капитонова. Тогда это был первый человек из Советского Союза, который выиграл золотую медаль, при этом, в Италии, - вспомнил Борис Шухов. – Это словно выиграть в футболе в Бразилии. Я и не мог представить, что под его руководством мы станем первыми чемпионами мира.

Нацеленные на победу, велогонщики включились в борьбу – старт соревнованиям сигнальным пистолетом дал Губернатор области. В воскресенье пелетон вернется обратно в областную столицу, в этот же день пройдет финал чемпионата России по критериуму (кольцевые гонки).

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх