26 Апреля 24, 08:30
Новости, Общество
30 Июля 2014, 15:39

Курсы «Бабушка и Дедушка онлайн» в Твери закончили 506 человек. Научиться пользоваться компьютером хотят ещё 1300 тверских пенсионеров

 

30 июля в Твери состоялся юбилейный выпуск «Бабушка-онлайн, дедушка – онлайн». Это социально-национальная программа стартовала 27 ноября 2012 года и получила необыкновенную популярность среди пенсионеров – уже обучено 506 человек, в очереди на курсы стоят 1262.

Людмила Фименкова – юбилейный 500-й выпускник.  Записалась на курсы, «чтобы не отстать от жизни».

- За 7 дней я научилась многому, но помаленьку: создавать и печатать документы, искать информацию в интернете, звонить родным по скайпу. Телевизор уже надоел. А благодаря интернету можно расширять свой  кругозор.

Людмиле Фименковой 66 лет, вновь сесть за парту, как она признаётся, было страшно:

- А потом я увидела таких же девочек и мальчиков, как я, и страх ушёл. Дома обязательно буду совершенствовать навыки. Без компьютера теперь никуда.

Виталий Золотухин, выпускник 39-й группы, бывший военный врач, уверен, что интернет необходим для повседневной жизни. Выпускнику 59 лет, на курсах он зарегистрировался в социальных сетях, звонит друзьям и родственникам по скайпу и получает государственные услуги онлайн.

Людмила Чорная, начальник отдела социальной адаптации, отметила, что по окончании курсов все ученики умеют пользоваться порталом госуслуг, многие уже заказали себе через сайт загранпаспорта.

Самому молодому выпускнику программы 55 лет, самому старшему – 90 лет. Азам компьютерной грамотности учеников учат волонтёры. Кристина Григорьева, студентка факультета информационных технологий ТгТУ, обучает бабушек и дедушек с самого начала курсов:

- Поучаствовать в программе мне предложил деканат. Я попробовала и увидела, что могу кому-то помочь и до сих пор сама получаю удовольствие от занятий. Я даю им свои знания, а ученики делятся со мной своим жизненным опытом. Конечно, бывает очень сложно, особенно с «нулевичками» - они совсем ничего не умеют, учимся включать компьютер.

Выпускники спели гимн "Бабушек и Дедушек онлайн":

С 31 июля компьютерный класс распахнёт свои двери для следующей, 40-й группы учеников. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх