19 Апреля 24, 02:21
Новости, Транспорт
21 Июля 2014, 16:30

В Твери могут пройти испытания нового низкопольного трамвая

Новый низкопольный трамвай 71-911, собранный на ТВЗ, отлично впишется в городскую среду. Уверенность в этом звучала в высказываниях тысяч участников и посетителей V международной промышленной выставки «ИННОПРОМ», которая проходила в Екатеринбурге с 9 по 12 июля.

ЗАО «Трансмашхолдинг», в состав которого входит Тверской вагоностроительный завод, и ООО «ПК Транспортные системы» представили на выставке новый односекционный, полностью низкопольный трамвай 71-911. Он построен в 2014 году с использованием уникальных поворотных эластичных низкопольных тележек, применение которых обеспечивает высокий уровень плавности хода и полную совместимость трамваев с уже существующей в российских городах инфраструктурой, а также целого ряда инновационных для транспортного машиностроения решений.

Участники и гости «ИННОПРОМА» по достоинству оценили то, что был представлен не макет, а действующий трамвай, который за несколько дней до выставки проходил испытания и «накатал» по Москве более 200 км.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев во время осмотра трамвая 71-911 задал вопрос о доле отечественных комплектующих (сейчас это порядка 80%), оценил, насколько комфортно будет работать водителю, проверил систему закрывания/открывания дверей, и в итоге одобрительно отнесся к первому отечественному односекционному трамваю со 100% низким полом.

Многочисленных посетителей выставки интересовало, когда и в каких городах появятся новые трамваи.

— Этот трамвай максимально адаптирован к российской инфраструктуре и не требует серьезных вложений в ее модернизацию, — подчеркнул Евгений Вожакин, министр промышленности и информационных технологий Тверской области, принимавший участие в «ИННОПРОМЕ».

Он также отметил, что опытную эксплуатацию нового трамвая логично проводить в Твери — в городе, где его собирают на Тверском вагоностроительном заводе, и где очень высока потребность в замене трамвайного парка.

В ходе выставки был высказан ряд конструктивных замечаний и пожеланий, которые будут учтены при дальнейшей работе по совершенствованию нового продукта. До конца года «ПК Транспортные системы» планирует вместе с ОАО «ТВЗ» построить 10 односекционных низкопольных трамваев и создать опытный образец трехсекционного трамвая.

Сообщает пресс-служба ОАО «Тверской вагоностроительный завод».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх