26 Апреля 24, 14:50
Новости, Происшествия
11 Июля 2014, 16:07

В Тверской области бешеный медведь зашел в деревню и стал набрасываться на людей

Сразу три случая бешенства зарегистрировали сегодня специалисты отдела вирусологии, ПЦР и ИФА ФГБУ «Тверская МВЛ».

Вирус смертельного заболевания был обнаружен в патологическом материале от лисы, убитой на одном из частных подворий села Микшино Лихославльского района Тверской области, и в материале от енота, отловленного в деревне Завирье Селижаровского района. Енот, как свидетельствуют сопроводительные документы районной станции по борьбе с болезнями животных, контактировал с ребенком и был подвергнут эвтаназии. Третий случай бешенства был зарегистрирован при проведении исследований патматериала от медведя, убитого ОООиР «Верхневолжская» в Пеновском районе. Зверь зашел в одну из деревень и начал набрасываться на собак и людей. 

Патологический материал от животных доставлялся в лабораторию по направлениям Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям и Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области в рамках государственных услуг «Лабораторные исследования по диагностике и профилактике болезней животных».

Полученные специалистами лаборатории результаты исследований направлены в ФГБУ «ЦНМВЛ» по системе Раннего Оповещения Россельхознадзора, в территориальное управление Россельхознадзора и в Государственную инспекцию по ветеринарии Тверской области с целью принятия необходимых мер и проведения соответствующих карантинных мероприятий.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх