18 Апреля 24, 14:59
Новости, Общество
17 Июня 2014, 16:33

Трагедия в Тверской области: два брата утонули в пруду, пока их мать пила

Трагедия, заставившая ужаснуться весь город Кувшиново, произошла ночью, в пятницу 13-ого. Два маленьких брата не вернулись с вечерней рыбалки, а мать обнаружила их исчезновение только в 3.45 ночи. 

По версии следствия, младший брат полез в воду купаться, не зная о том, что пологий берег заканчивается обрывом, и начал тонуть. Старший кинулся на помощь брату, но спасти не сумел. Когда тела достали из воды, братья крепко держали друг друга за руки. Ни один из них не умел плавать.

На берегу осталось покрывало, которым закрыли тела мальчиков, дожидаясь приезда криминалистов.

Съёмочная группа ТИА застала мать утонувших детей Анастасию Ерохину, по её словам, за молитвой. В интервью ТИА женщина спокойно, без слез, рассказывает, как все произошло.

Во сколько ушли рыбачить дети в роковой четверг, Анастасия не помнит. Нашла детей, по её словам, в 5 утра подруга:

- Я их не то, что не искала – я испытывала надежду, что они у кого-то знакомых остались. Дверь была закрыта. Я думала: может, они остались рядом у подруги.

Как могла случиться трагедия, Анастасия не знает:

- Младший Ванюша воды боялся до смерти. Когда рядом взрослые, купался с кругом – у нас есть круг. А старший не побежал за помощью – рядом ведь жилые дома. Он испугался, что я его буду ругать, и полез сам в воду. В пруду сильное течение и вода холодная  – я вообще не знаю, почему они полезли в воду, жары не было. Так их и завлекло.

По словам соседей, мать не искала своих детей. А когда ребятишек обнаружили, даже не сходила на место трагедии. Кроме того, женщина не принимала участие в похоронах сыновей, всем занимались  неравнодушные местные жители. Родительница - безработная, а потому, по ее словам, хоронить детей ей было не на что.

Председатель уличного комитета, Галина Козлова, плачет, вспоминая погибших мальчиков.

- Я же их с детства знаю, подкармливали ребят всем двором, они бесконечно бегали одни, всегда сами по себе. Мы все обплакались: мужики на похоронах рыдали навзрыд. У матери же - ни слезины.

Похороны, по словам уличкома, организовали жители Кувшиново, гробы сделала бесплатно торжокская фирма по оказанию ритуальных услуг, Галина лично собирала с соседей деньги на венки:

- Тут ко мне на улице подбежал маленький мальчишечка, плачет и протягивает 5 рублей – «на венок ребятам».

Соседи утверждают, что мать - пьющая, дети были предоставлены сами себе. В этот раз невнимание, попустительство и пьянство привели к трагедии, считает следствие. Родительница, зная, что дети не умеют плавать, отпустила сыновей одних на пруд глубиной 9 метров, а сама ушла пить.

Наталья Смирнова, руководитель Торжокского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Тверской области:

- В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий, опросов очевидцев и свидетелей, было установлено, что 12 июня мать ушла в дом к своей знакомой, где распивала спиртные напитки. В районе 18.00 дети позвонили маме и отпросились на рыбалку на пруд. Ранее на данный пруд они не ходили, оба ребёнка плавать не умели. Мама, зная об этом, отпустила детей и продолжила распивать спиртное. В районе трёх часов ночи мама вернулась домой и обнаружила, что дети отсутствуют. Своей знакомой мать пояснила, что дети у кого-то ночуют и сами вернутся домой.

Мама позвонила своим знакомым, чтобы уточнить, где находятся дети. В результате поисков, которые были организованы знакомыми, двое детей были обнаружены в пруду без признаков жизни в районе 5.00 утра.

Как следует из показаний знакомых семьи, младший брат очень любил воду, а старший, наоборот, боялся. Судя по всему, младший брызгался в воде, а поскольку там большой обрыв, не удержался, старший стал его спасать и вместе они утонули. Младший был в одних плавочках, а старший - в верхней одежде.

По факту смерти детей проводится проверка. В части статьи 125 УК РФ «Оставление в опасности» материалы отправлены в органы полиции для дачи оценки действиям родительницы.

По статье 293 «Халатность должностных лиц» силами сотрудников Торжокского межрайонного следственного отдела проводится проверка: злополучный пруд является противопожарным объектом г. Кувшиново, соответственно, стоит на балансе муниципалитета, однако никаких ограждений  и предупредительных знаков здесь нет. 

Девятилетний М. только что закончил 2-й класс школы. Семья мальчика стояла на внутришкольном учёте, как малообеспеченная, однако, по словам классного руководителя, Натальи Уткиной, мальчик всегда был обут, чисто одет и сыт.

- Он часто болел, но мама всегда звонила в школу и делала с ним домашние задания. Учебники всегда были аккуратно обложены, школьная форма чистая, все школьные принадлежности всегда с собой и в порядке.

Мы занимались дополнительно в июне математикой, после того, как он долго болел в мае. Я дала задание подучить таблицу умножения и продолжить занятия в начале июля.

На этой фразе классный руководитель расплакалась.  

Школа № 2, в которой учился старший брат

Одноклассники и друзья вспоминают его как хорошего и доброго человека: он ни разу никого не обидел в классе и всегда делился игрушками. Лучше всего из школьных предметов, по словам одноклассников, мальчику давалась математика, а меньше всего – «Окружающий мир».

Директор комплексного центра социальной защиты Кувшиновского района Елена Орлова отметила, что семья не стояла на учёте как неблагополучная, однако мать Анастасия Ерохина ежегодно обращалась за материальной помощью на обувь и еду детям. Вчера, 16 июня, Анастасия Ерохина вместе с отцом младшего сына получили  документы на получение пособия на погребение – 5 002 рубля 16 копеек, положенных по закону. Пособие, как пояснили в комплексном центре, выплачивается только безработным гражданам. 

Однако жители Кувшиново, наоборот, в один голос уверяют, что семья была неблагополучной: мать беспробудно пила, дети были беспризорными, голодными и предоставлены самим себе. Подкармливали ребятишек и помогали им всей улицей. 

Через два часа после того как съёмочная группа уехала, в редакцию позвонила Галина Козлова, которая, рыдая, сообщила о том, что на могиле детей на кладбище был пожар. От купленных всем миром креста и венков не осталось и следа, только холмик и угли.

Что стало причиной такого странного и страшного пожара – пламя от свечи или чья-то нечистая рука – неизвестно. Жители Кувшинова заново собирают деньги, чтобы привести могилку погибших братьев в порядок. И при этом люди возмущены, что родная мать не принимает в этом участия, хотя права на пособие на погребение заявила. Даже после смерти дети не обрели покоя.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх