16 Апреля 24, 11:06
Новости, Общество
19 Февраля 2014, 17:44

Правительство Тверской области: "Создать все условия, чтобы молодежь стремилась жить и работать в Верхневолжье"

 

Создать все условия, чтобы молодежь стремилась жить и работать в Верхневолжье. Таков лейтмотив региональной молодежной политики, охватывающей разные сферы - экономику, строительство, науку, образование, социальную защиту. Связующим и координирующим звеном по выработке важнейших решений является комитет по делам молодежи. Итоги работы отрасли и основные задачи обсуждались в ходе встречи Губернатора Андрея Шевелёва, первого заместителя Председателя Правительства Сергея Дудукина и руководителя комитета Натальи Моисеевой.

Глава региона подчеркнул - для Тверской области молодежная политика имеет особое значение, поскольку близость двух столиц влияет на отток кадров и демографическую ситуацию. Перед комитетом была поставлена задача по переходу к более содержательным мероприятиям и практике конкретных дел.

В своем докладе Наталья Моисеева остановилась на приоритетных направлениях деятельности комитета. Это гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание, формирование здорового образа жизни и профилактика асоциальных явлений, поддержка молодёжных инициатив и подготовка кадрового резерва, вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность, поддержка молодых семей.

По словам Натальи Моисеевой, модель молодежной политики региона с 2013 года существенно изменилась: основой являются не количественные показатели, а повышение качества работы по всем приоритетным направлениям. Большое внимание в работе уделяется межведомственному взаимодействию с общественными организациями, которые являются настоящей опорой молодежной политики и выступают организаторами ярких событий. Направления деятельности объединений, которых сейчас в регионе более 300, многогранны: патриотическое воспитание, добровольчество, творчество, спорт, инновации, молодежное предпринимательство, избирательное право и многие другие. Основной формой поддержки таких организаций является предоставление субсидий для дальнейшего развития социальных проектов. В числе наиболее активных молодежных объединений - Тверская общественная организация «Российский Союз молодежи», «Ассоциация потанинских стипендиатов», «Центр развития добровольчества», Фонды «Твой выбор» и «Важное дело», «Ассоциация молодежных парламентов» и другие.

Большое развитие в регионе получило добровольческое движение. В 2013 году работали центр развития волонтерских инициатив на базе ТвГУ, 5 штабов в муниципальных образованиях и 10 – на базе учебных заведений. Было выдано 18 тысяч личных книжек волонтеров, сейчас на Олимпиаде в Сочи работают 1350 человек. По вовлечению в это движение молодежи наша область занимает третье место в ЦФО. Губернатор подчеркнул - необходимо максимально встраивать волонтеров в работу по поддержке социально незащищенных категорий населения.

Большое внимание уделяется развитию поискового движения. В регионе создано 39 поисковых отрядов. В прошлом году было поднято более 3 тысяч останков солдат, имена 70 бойцов установлены. Значимым событием прошлого года стало проведение «Школы молодого поисковика». Глава региона отметил, что это направление нужно развивать и дальше и поддержал предложение комитета о создании стационарного лагеря поисковиков.

Также на встрече обсуждались вопросы создания областного Центра допризывной подготовки, проведение ремонта в областном молодежном центре. Особое внимание – молодежному кадровому резерву. Андрей Шевелёв отметил, что это будущее нашего региона, поэтому важно не просто сформировать резерв, но и осуществлять качественную подготовку специалистов и их дальнейшее сопровождение.

Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх