23 Апреля 24, 16:41
Новости, Образование
18 Февраля 2014, 09:37

В деревне Аввакумово Калининского района открыли детский садик

17 февраля в деревне Аввакумово Калининского района после почти 20 летнего перерыва вновь распахнул свои двери детский сад. Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв ознакомился с условиями, созданными в дошкольном учреждении, и поздравил сотрудников, воспитанников и родителей с долгожданным новосельем.

Глава региона отметил, что с начала текущего года это уже четвертый детский сад, возобновивший свою работу в Калининском районе. В январе-феврале также открыты дошкольные учреждения в деревнях Савватьево, Дмитровское и Даниловское. Таким образом, введено 170 дополнительных мест для самых юных жителей. Решение проблемы доступности дошкольного образования даёт возможность сохранить кадры, создать на местах условия для жизни молодых семей.

- Руководство муниципалитета выбрало правильные приоритеты, направленные на решение самых актуальных вопросов. Калининский район имеет огромный потенциал и семьи должны жить в достойных условиях, - подчеркнул Андрей Шевелёв.

Детский сад в Аввакумово находился в ведомстве ФГУП «Тверское» по племенной работе и из-за финансовых трудностей предприятия в 1995 году был закрыт. Несколько лет назад здание приобрела администрация Калининского района за счет средств местного бюджета и оформила в муниципальную собственность. В 2012 - ом было проведено техническое обследование и составлена проектно-сметная документация.

В прошлом году начались работы по капитальному ремонту. В общей сложности на эти цели направлено 14,8 миллиона рублей (по 7,4 миллиона из регионального и местного бюджетов). Также на оборудование детского сада была выделена федеральная субсидия в размере 1,9 миллиона рублей в рамках реализации мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования.

Как отметила заведующая детским садом Татьяна Разумихина, сейчас в детском саду созданы необходимые условия для предоставления качественного дошкольного образования. Здесь оборудованы просторные группы, музыкально-спортивный зал, приобретено современное оснащение и мебель для комфортного пребывания и гармоничного развития воспитанников. В Аввакумово появились и 15 новых рабочих мест. Детский сад, рассчитанный на две группы для 50 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, позволит значительно сократить очередность в Аввакумовском сельском поселении.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх