26 Апреля 24, 09:55
Новости, Общество
28 Января 2014, 10:48

Краеведы и этнографы планируют выпустить серию книг, посвящённую разным жанрам тверского фольклора

В мае 2013 года впервые в Твери прошла XVIII научная конференция «Традиционная культура и славянский мир». Ученый форум имел важное значение для нашей области, поскольку к исследованию тверского фольклора подключились ученые и собиратели из Санкт-Петербурга, Москвы, смежных регионов, у которых имеются тверские записи. По итогам конференции в скором времени выйдет сборник статей.

Подготовку научного свода «Традиционная культура Тверской области» начали специалисты Центра тверского краеведения и этнографии Тверского государственного университета и Государственного республиканского центра русского фольклора Министерства культуры России (ГРЦРФ) в Москве. Результатом этой работы станет выпуск серии книг, посвященных различным жанрам фольклора и традиционной культуре Верхневолжья.

Специалисты, участвующие в проекте, займутся не только систематизацией материалов по различным жанрам фольклора и традиционной культуры, которые хранятся в московских и тверских архивных и музейных собраниях, но и собиранием свежих фольклорных данных.

Более того, в нынешнем году уже девятнадцатый форум фольклористов также пройдет в Верхневолжье, а областная ежегодная конференция «Тверское фольклорное поле» впервые пройдет не только в столице региона, но и в Ржеве.

В настоящее время идет подготовка к публикации пятитомного свода жестоких романсов Тверской области. В дальнейшем специалисты планируют выпустить свод сказок в трех томах, сборники, посвященные лирической песне, обрядовому и необрядовому фольклору, несказочной прозе.

Сообщает телекомпания "Ржев" со ссылкой на www.tverlife.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх