20 Апреля 24, 10:54
Новости, Общество
10 Января 2014, 11:10

Илья Фарбер вышел из СИЗО и прошелся по офицерским звездам, которые перед его ногами рассыпал сын

10 января в 10.30 утра Илья Фарбер вышел из СИЗО-1, как всегда в своей знаменитой рубашке-апаш и с завязанными в хвост волосами.

Сын Петр, встречая отца, первым делом под его ноги высыпал из пакета сотни золотых офицерских звездочек, по которым и прошелся Илья Фарбер.

На вопрос журналистов «Что символизируют эти звезды у ваших ног?» Он ответил: «Есть вещи, которые можно не комментировать, без комментариев»

А дальше сын обнял отца, и так они стояли минуты 3-4. Затем в свои пламенные объятия Илья заключил мать, которая тоже приехала его встречать.


Илья Фарбер освобожден по УДО по TverNews

Дальше Илья Фарбер подошел к журналистам, чтобы ответить на вопросы. Но все же первым был его вопрос:

- Я рад, это только начало. Хочу спросить у вас, освободили ли всех участников мирного митинга на Болотной площади, Платона Лебедева и Алексея Пичугина. Это те люди и еще много людей, которые сидят также незаконно, нас это объединяет. Надо будет для них для всех устроить хороший выпускной.

Илья Фарбер сказал, что чувствует себя отлично. Он рад, что оказался на свободе и первые дни он проведет с семьей у себя дома в Красногорске. А потом он намерен стать правозащитником. Что касается Мошенки, то туда он не вернется.

И еще он добавил:

- Мне кажется,  в России надо ввести пенсионные накопления, раз у нас действует такая поговорка – От сумы до тюрьмы не зарекайся -  надо каждому откладывать себе на заключение, начиная с детства.

Мама Елена Николаевна Фарбер встретила сына с морсом и салатом, говорит, что в дороге до дома он обязательно поест. Женщина счастлива, но есть несколько моментов, которые ее огорчают:

- Два года и 4 месяца для невиновного человека – это много, сейчас у меня ощущение праздника, что он выходит наконец-то отсюда. Его адвокат Анна Ставицкая сказала, что практически это оправдательный приговор. Но ведь остался штраф в 3 миллиона, остался запрет на учительство, то есть многие дети не получат, что получали дети той школы, где он преподавал.

После общения с журналистами Илья Фарбер сел в «Порш Кайен» и уехал.

Напомним, что Московский районный суд Твери 31 декабря удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего директора сельского ДК Ильи Фарбера, правда Новый год Фарбер встречал в СИЗО, так как на обжалование постановления суда законом отведено 10 дней.

Согласно материалам дела, Илью Фарбера осудили за взятку в 432 тысячи рублей, которую он получил в 2011 году от от подрядчика.

11 декабря Тверской областной суд снизил срок сельскому учителю до трех лет со штрафом в 3 млн рублей.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: фарбер
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх