26 Апреля 24, 13:30
Новости, Общество
21 Ноября 2013, 13:01

За разжигание межнациональной розни в социальной сети "Вконтакте" тверитянин заплатит 100 000 рублей

Заволжский районный суд г. Твери — Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

21 ноября 2013 года Заволжский районный суд гор. Твери рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении жителя города Твери, имеющего неполное среднее образование, не женатого, работающего охранником, ранее не  судимого, обвиняемого в совершении преступления  предусмотренного ч. 1 ст. 282 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Находясь в квартире по месту жительства, воспользовавшись   своим   персональным   компьютером, используя свободный доступ в сеть «Интернет», реализуя свой преступный умысел, лично разместил в социальной сети «ВКонтакте» сети «Интернет» фотоизображения в виде фашистских и нацистских символов, оголенных мужчин с татуировками в виде фашистской свастики и лозунгов, а также призывы к физическому устранению сотрудников правоохранительных органов, членов их семей, и евреев.

По заключению лингвистической судебной экспертизы данные материалы признаны содержащими информацию, направленную на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признаку национальности и принадлежности к социальной группе.

В судебном заседании подсудимый заявил о полном признании вины в совершении данного преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев ходатайство подсудимого суд нашел его подлежащим удовлетворению.

Суд признал виновным данного гражданина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (сто тысяч) рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Сообщает пресс-служба Заволжского суда города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх