26 Апреля 24, 04:18
Новости, Общество
22 Октября 2013, 11:09

В Торжок на праздник Кузьминки прибудет Дед Мороз из Великого Устюга

16 ноября в Верхнем Городище Новоторжского кремля пройдут уже ставшие традиционными народные гуляния в честь встречи зимы и фестиваль кузнечного мастерства "Кузьминки в Торжке", организованные Всероссийским историко-этнографическим музеем. По народному календарю Кузьминки - это первый зимний праздник. Именно поэтому специальным его гостем станет Дед Мороз из Великого Устюга.

Несмотря на то, что в этом году фестиваль продлится всего один день, его программа обещает быть такой же насыщенной. В «Кузнице на Городище», запылают жаровни кузнецов со всех уголков России. Именно там Дед Мороз вместе с мастерами из десяти регионов проведёт обряд «заковывания зимы». Ещё одной интересной точкой "Кузьминок в Торжке" станут торговые ряды ремесленников, где можно приобрести золотное шитьё и другие изделия народных промыслов.

18 ноября Дед Мороз - празднует день рождения, поэтому дети и взрослые поучаствуют в специальном проекте «Стальное перо, чернильница и раритетная открытка». На репринтных копиях старинных открыток из коллекции Всероссийского историко-этнографического музея они напишут свои поздравления и пожелания почётному гостю фестиваля, а также смогут сфотографироваться с Дедом Морозом на память.

Кроме того, гостей праздника ждут игры и безудержное веселье под открытым небом на игровой площадке в гостях у Петрушки, исторический тир и полевая кухня, кузнечные мастер-классы и огненное шоу, разнообразная эстрадная и фольклорная программа, а также сожжение чучела Кузюшки - традиция встречи зимы, столь же древняя, как Масленица. А для тех, кто замёрз, организаторы приготовили познавательный тур по всем отделам музея с мышью Феркулой.

Открытие праздника - в субботу, 16 ноября в 12-00. Справки по тел. 8 (48251) 5-25-43, 9-81-14, 8-905-601-43-60.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх