29 Марта 24, 12:00
Новости, Общество
20 Сентября 2013, 15:06

В Тверской области прошли тактические учения, в которых были задействованы ракетные комплексы «Тополь»

19 сентября в Бологовском ракетном соединении, которое находится в п. Выползово Тверской области, выпускники вузов Министерства обороны Российской Федерации 2013 года - лейтенанты, которые будут служить в ракетной части в Бологовском районе - сдали экзамены и приняли участие в первых в их жизни тактических учениях. Выпускники и личный состав показали свою готовность выполнять поставленные задачи в условиях, максимально приближенных к боевым. На месте событий побывала и съемочная группа ТИА.

В конце июля в 7-ю гвардейскую ракетную Режицкую Краснознамённую дивизию, которая базируется в ЗАТО «Озёрный», приехали служить выпускники военных вузов - 2013. Молодые ребята и девушки обосновались, влились в коллектив и получили должности. А в сентябре им предстояло пройти важное испытание, в ходе которого проверялся уровень их боевой подготовки. Молодые лейтенанты вместе с личным составом проходили боевое крещение в 10-дневных тактических учениях.

Денис Пшеничный, заместитель командира дивизии по работе с личным составом, гвардии подполковник:

- Есть пословица: «Тяжело в учении – легко в бою». Для того, чтобы нормально воевать, и проводятся такие учения два раза в год. То есть, весь личный состав полка или дивизии выдвигается на полевые позиции, чтобы отработать поставленные задачи, а именно - перемещение всего дивизиона (пусковые установки, машины обеспечения боевого дежурстава) для того, чтобы, если, не дай Бог, наступит война, мы смогли достойно выполнять задачи, поставленные Верховным главнокомандующим, а также запустить ракеты по предполагаемому противнику в кратчайшие сроки.

По легенде учений, возникла угроза нанесения удара от условного врага. Командующий отдал приказ на мобилизацию и развертывание сил. Участники учений вывели ракетные комплексы «Тополь» в поле на позицию и привели их в высшую степень боевой готовности.

Александр Григорьев, командир 510-го гвардейского тверского ракетного полка, полковник:

- Уникальность учений еще и в том, что привлекался не только личный состав полка, но и приданные подразделения и формирования в полном объеме в масштабе всей дивизии. Отрабатывались совместные задачи, и лейтенанты - выпускники всех воинских частей 2013 года смогли поучаствовать в этих учениях. Все они участвовали в соверешнии маневренных действий: в марше ракетного полка, выводе его на полевые позиции, развертывании, выполении задач по несению дежурств в охране пусковых установок агрегатов комплекса, а также в свертывании полка и возвращении на исходные позиции.

Далее, по легенде учения, по ракетным установкам «Тополь» был нанесен удар, от которого радиоактивная пыль осела на технике. Возвращаться на исходную позицию нельзя, а потому ракетным установкам необходимо пройти санитарную обработку. Сначала уровень зараженности проверяется дозиметрами. Если уровень высокий, то техника проходит спецобработку. Ракетные установки опрыскиваются специальным раствором, которой изготавливается из порошка СФ-2У и воды. Такой раствор предназначен для дегазации техники, зараженной VХ, зоманом и ипритом. После повторного дозиметрического контроля техника возвращается на исходную позицию.

Стоит отметить, что враг, угроза и применение оружия, конечно же, были условными. Ракетная установка «Тополь» весит 100 тонн. Как сообщают военные, на поражение противника в любой точки мира уйдет 5 минут (отсчет времени идет от принятия решения Верховным главнокомандующим). Масштаб разрушения от одной такой ракеты поражает: она способна стереть с лица земли огромный многомиллионный город.

В рамках учений молодые лейтенанты продемонстрировали и навыки в ведении боя. По замыслу, через КПП в городок ЗАТО «Озерный» пытается прорваться группа террористов. Но группа бойцов под командованием 22-летнего лейтенанта, выпускника этого года Александра Осьминина, обезвреживает преступников буквально за несколько минут.

Александр Осьминин – выпускник Тюменского высшего военного училища. Закончил его в этом году и в конце июля приехал в Тверскую область для несения службы. Александр – командир взвода, в его подчинении 15 человек. Он хотел быть военным и ничуть не жалеет о сделанном выборе. Впереди у лейтенанта пять лет службы по контракту, который он намерен продлить и дальше.

Данные учения стали репетицией перед совместными стратегическими учениями ВС РФ и Республики Беларусь «Запад-2013», которые пройдут в период с 20 сентября по 26 сентября 2013.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх