19 Апреля 24, 05:13
Новости, Общество
26 Августа 2013, 10:59

В Твери во время благотворительного хоккейного матча "От чистого сердца" юные "Тверские тигры" побили Евгения Малкина

25 июля на льду тверского СК «Юбилейный» прошёл благотворительный хоккейный матч «От чистого сердца». Его идейным вдохновителем стал наш именитый земляк, двукратный чемпион мира Илья Ковальчук. С его лёгкой руки на третий год существования благотворительной акции именно Тверской лёд принял гостей – команды Алексея Морозова и самого Ильи Ковальчука.

В состав команд вошли спортсмены с мировым именем – такие как звезда НХЛ Евгений Малкин и Александр Радулов, бизнесмены, кроме того, поддержавшие акцию материально, и политики. В частности, глава Тверской области Андрей Шевелёв выступал за команду Ковальчука, что логично, под номером 69. Первый тренер Ильи Ковальчука Виктор Жуков стал тренером его команды. «Многие хотели присоединиться, но уже начинается сезон, поэтому не все ребята смогли вырваться», - пояснил Ковальчук. Однако есть и те, кто участвует в акции три года – с самого её начала.

- Я считаю, что все, кто добился чего-то в жизни, просто обязаны отдавать часть своего времени, своих эмоций тем людям, которые в них нуждаются, - заметил Илья Ковальчук. - В этом нет ничего сверхъестественного. Я знаю, что многие спортсмены, актёры, политики так делают – кто-то афиширует это, кто-то нет, но я думаю, что этого стесняться не надо. Наоборот, нужно привлекать к этому делу как можно больше людей.

Губернатор заявил, что пример нашего земляка показателен: можно быть знаменитым спортсменом, занятым человеком, но не забыть о родине. По словам Андрея Шевелёва, имя Ковальчука может двигать объединением и воспитанием людей во всём Тверском крае.

Илья признался, что очень волнуется перед матчем – ведь здесь соберутся его родственники, друзья и одноклассники. Последний раз на лёд «Юбилейного» хоккеист выходил играть за воскресенский «Химик» против ТХК в 2006 году. Теперь же, после возвращения в Россию, Илья будет выступать за СКА (Санкт-Петербург).

- Я играл за эту команду во время локаута прошлой зимой, у меня хорошие отношения с тренерами, там уютная атмосфера, команда отлично организована. Кроме того, мне хотелось быть ближе к родному городу. Мамы взрослеют, дети растут. Так что внуки должны больше времени проводить с бабушкой.

Помимо прочего, Ковальчук заявил, что собирается сотрудничать с Русской хоккейной школой. Он планирует принять участие в мастер-классах, которые пройдут в следующем году.  

В 17:30 под рёв переполненных трибун команды появились на арене СК «Юбилейный», вслед за ними вышли специальные гости матча – президент Федерации Хоккея России Владислав Третьяк и двукратная Олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева. Именно она была удостоена чести произвести символическое первое вбрасывание.

В первом периоде матча игра велась в основном у ворот команды Ковальчука. Противнику удалось забить три шайбы, к концу периода команда Морозова опережала соперников на одно очко. Но уже второй период завершился со счётом 12:11 в пользу команды Ковальчука, которой удалось удержать преимущество до конца матча. Кстати, автором двух шайб и нескольких голевых передач стал глава региона Андрей Шевелёв. Итоговый счёт 17:16, победила команда Ковальчука.

В перерывах между периодами команды раздавали автографы всем желающим и сыграли два микро-матча. Первый – с командой «Эмпилс» из Владивостока – победителем турнира по хоккею с шайбой среди дворовых команд на Кубок мэра дальневосточной столицы. Второй – с воспитанниками тверской школы хоккея 2003 года рождения.

9-летний Серёжа Терентьев из «Тверских тигров» занимается хоккеем с раннего возраста, как и сам Илья Ковальчук.

- Немного нервничаю перед матчем, - признался юный спортсмен. – Всё-таки придётся играть со своим примером для подражания.

Впрочем, команда Ковальчука позволила надеждам тверского хоккея поверить в собственные силы, проиграв «Тиграм» со счётом 3:0. А один из «тигрят» в конце матча даже по-взрослому поколотил обладателя кубка Стэнли Евгения Малкина. «Они не только нас победили, но и побили», - пошутил Илья Ковальчук.

Елена Исинбаева после матча призналась, что болела за команду Ковальчука.

- Илью я знаю очень давно, поддерживаю и люблю его как хоккеиста. Он хороший человек. Приятно, что жителям Твери небезразличен проект их земляка, что они пришли сегодня сюда невзирая на выходной день, который они могли провести на диване.

Сам Илья сказал, что матч выдался удачным.

- Мне кажется, всё удалось, мы собрали большую сумму, которой сможем помочь детям. Я очень рад, что сегодня мы сыграли матч именно в Твери. Мы готовились к нему три года, я переживал, и это состоялось. Было просто супер!

Два юных зрителя, Фёдор и Марк, любят хоккей, болеют за ЦСКА и «Динамо». Они приехали на матч «От чистого сердца» в Тверь из пансиона в деревне Дудино и тоже остались довольны увиденным.

- Я даже не знал, что наш губернатор играет в хоккей! – признался Фёдор. - Это было для меня сюрпризом. Но больше всего мне понравились наши «Тверские тигры».

На поддержку Кашаровского детского дома-интерната и Ильинского психоневрологического интерната партнёрами благотворительной акции были пожертвованы 10 млн. рублей. Символический чек на эту сумму был передан представителям учреждений после матча.Ожидается, что сумма в течение последующих недель вырастет.

Следующая хоккейная благотворительная акция «От чистого сердца» пройдёт в Санкт-Петербурге 31 августа, а на сентябрь-октябрь во всероссийском детском центре «Орлёнок» в Казани запланирована аналогичная акция, но уже футбольная. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх