19 Апреля 24, 14:40
Новости, Общество
14 Августа 2013, 15:22

В Тверской области найдены родственники солдата, расстрел которого был запечатлен немцами на фотокамеру

В Тверской области Андреапольском районе найдены родственники погибшего солдата. В поисках помогла заведующая архивным отделом местной администрации. Об этом сообщает историк Алексей Ивакин в своем «живом журнале»:

Он пишет: «Найдены ближайшие родственники погибшего Сергея Королькова – его 73-летняя дочь Нина Крылова и шестеро внуков, которые проживают в деревнях Андреапольского района Тверской области. Поиск родственников солдата осуществила заведующая архивным отделом администрации Андреапольского района Тверской области Нина Баранник».

Ранее ТИА сообщало о том, что мурманские поисковики на полуострове Рыбачий подняли останки воина из Тверского края, расстрелянного вражескими войсками во время боёв на полуострове Рыбачий в 1941 году. 72 года назад советские солдаты приняли смерть на высоте 122 в предгорье хребта Муста-Тунтури под объективом немецкого фотоаппарата. Их останки все эти десятилетия находились на месте расстрела, а обнаружить их удалось в ходе практически детективного расследования.

Началось всё с того, что мурманский краевед Дмитрий Дулич взялся переводить немецкую книгу про Заполярье 1941 года, сообщается на одном из военно-исторических форумов. В одном из эпизодов хроники рассказывалось о захвате высоты 122 на полуострове Рыбачий. Было указано, что двое пленных русских после короткого суда были расстреляны на месте преступления. Фотографии из книги стали важным источником информации. После долгих обсуждений поисковики выбрались на Рыбачий и нашли в тундре то самое место, где погибли защитники высоты.

В обрывках солдатской шинели была найдена эбонитовая капсула с бланком медальона. Развернув его, поисковики установили полные биографические данные воина, что запечатлён в шинели и подпоясанным широким ремнем.

"… Фамилия Корольков

Имя Сергей

Отчество Макарович

Дата рождения/Возраст __.__.1912

Место рождения Великолукская обл., Сережинский р-н, д. Хмелище

Дата и место призыва 22.06.1941 Кировский РВК,

Великолукская обл., Сережинский р-н

жена Королькова Екатерина Лукична, Сутокский с/с, дер. Ноздрино..."

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх