29 Марта 24, 17:36
Новости, Общество
07 Июля 2013, 11:46

В Тверской области после реконструкции заработало "космическое ухо"- один из двух крупнейших радиотелескопов в мире

64-метровый радиотелескоп ТНА-1500, расположенный в деревне Толстоухово Калязинского района Тверской области, вернулся к работе после реконструкции. Один из двух крупнейших радиотелескопов мира продолжит прослушивать космическое пространство в самых отдаленных его уголках, пишет «Наука и жизнь».

Реконструкция в рамках Федеральной космической программы проходила более 2-х лет. В радиотелескопе заменили всю систему энергоснабжения, реконструировали надзеркальную кабину, в которой размещен комплекс приемо-передающего оборудования. Кроме того, удалось заменить зеркало малого диаметра, а у главного зеркала улучшить форму поверхности. Как результат: у «обновленного» радиотелескопа повысилась чувствительность, и это позволит ученым перейти в более высокий частотный диапазон наблюдений космических радиоисточников.

Rалязинский радиотелескоп станет участником научного проекта «Радиоастрон».
В «связке» с космическим аппаратом «Спектр-Р» (сейчас он находится на орбите на расстоянии от 1,5 тыс. до 340 тыс. км от Земли), радиотелескоп будет исследовать сверхтонкую структуру космических тел и вести поиск «темной материи», которая, как предполагают ученые, должна присутствовать во Вселенной. Уже известно, что к этому проекту будут привлечены ученые-астрофизики, и штат их возрастет.

Радиотелескоп был возведен в 1992 году.  Кроме поиска «темной материи», наличие которой во Вселенной позволит открыть многие тайны происхождения всего сущего, радиотелескоп помогает ученым исследовать физику пульсаров, спектральной радиоастрономии, галактических и внегалактических объектов, а также поиском космического мусора.  В числе проектов, реализованных с помощью Калязинского радиотелескопа – прием данных радио-картографирования Венеры, прием ТВ-сигналов изображений кометы Галлея и спутника Марса Фобоса и другие.

Кроме того, он – одна из главных достопримечательностей Калязинского района и Тверской области, привлекающих сюда немало туристов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх