26 Апреля 24, 14:00
Новости, Общество
18 Июня 2013, 18:25

В Министерстве здравоохранения Тверской области и медицинских учреждениях региона идут обыски

Сегодня правоохранительные органы проводят следственные мероприятия, происходит изъятие документов и оргтехники в отделе государственного заказа Министерства здравоохранения Тверской области и медицинских учреждениях региона. Идет проверка, связанная с нарушениями законодательства при закупках медицинского оборудования и причинением многомиллионного ущерба бюджету области в течение последних пяти лет.

– Непримиримая борьба с коррупцией на всех уровнях государственной власти в регионе – моя принципиальная позиция, – прокомментировал ситуацию Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв. – Правительство региона окажет все необходимое содействие для скорейшего и объективного проведения определенных законом действий Следственному управлению Следственного комитета и Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тверской области.

За последнее время это уже не первый случай, когда правоохранительные органы расследуют преступления, совершенные высокопоставленными чиновниками, работавшими в области несколько лет назад, - подчеркнул глава региона. – Уверен, что совместными усилиями нам удастся доказать, что неприкасаемых в Тверской области нет: за взятки и «откаты» любой государственный или муниципальный служащий будет отвечать по всей строгости закона. Что касается учреждений здравоохранения, то после перехода всех муниципальных учреждений в областное подчинение, контроль за их работой серьезно усилен. При этом еще раз отмечу, что все выявленные нарушения станут предметом проверок, и за каждое совершенное преступление придется отвечать.

Напомним, что в декабря 2010 СУ СК РФ по Тверской области возбудило уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей должностными лицами Департамента здравоохранения Тверской области, повлекшего существенные нарушения прав и законных интересов граждан, выразившиеся в лишении их возможности получения качественной и высококвалифицированной медицинской помощи, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов государства по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в текущем году Департаменту здравоохранения Тверской области Министерством здравоохранения и социального развития РФ выделена субсидия в размере около 237 миллионов рублей для реализации мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным сосудистыми заболеваниями. В рамках данной программы департаментом приобретено медицинское оборудование по ценам, значительно превышающим его стоимость, в связи с чем не была произведена закупка магнитно-резонансного томографа.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх