26 Апреля 24, 22:46
Новости, Общество
28 Мая 2013, 13:27

В Твери выберут лучшего инструктора по вождению. Конкурсанты посоревнуются в теории и практике

30 мая  в Твери пройдет 6-ой профессиональный конкурс «Лучший инструктор» среди мастеров производственного обучения вождению  из учреждений профессионального образования и автошкол.

Этот конкурс приурочен Международному дню защиты детей и будет проходить при поддержке Министерства образования, Управления ГИБДД, Минтранса и Управления автодорнадзора.

В этом году за звание «лучший инструктор» будут бороться порядка 20 человек. Организаторы отмечают: возраст участников от 25 лет и выше, это мужчины, представительниц слабого пола, к сожалению, не будет.

Конкурс пройдет в два этапа. Первый – теоретический и начнется он в 8.45 в здании учебного комбината на Дурмановском пер. д. 23. От участников потребуется знание правил дорожного движения. По этому предмету им предстоит сдать экзамен по билетам.

Во второй тур – практический, пройдут инструкторы, успешно сдавшие теорию.

Второй этап начнется в 11 часов на территории городского рынка. Здесь уже будет оцениваться мастерство исполнения, точность и время вождения. Конкурсантам предстоит выполнить задним ходом такие упражнения, как змейка, тоннель, круговое движение. Касания – не допускаются.

По итогам конкурса присуждаются первое, второе и третье места, за которые финалисты получат денежные и памятные призы.

Параллельно со взрослыми в соревнованиях примут участие и команда юных инспекторов дорожного движения – участники областного конкурса ЮИДД. У ребят своя конкурсная программа. Им предстоит выполнить задания на велосипедах.

Как отметил Алексей Смирнов, и.о. начальника Управления ГИБДД УМВД России по Тверской области, такие конкурсы важны и показательны. Инструктор подготавливает будущих водителей, а потому на нем лежит большая ответственность.

Согласно статистике в Тверской области каждое десятое ДТП с пострадавшими происходит по вине молодых водителей, стаж которых не превышает 2 лет. А потому очень важно, чтобы инструкторы были профессиональными.

В прошлом году кубок конкурса уехал в Торжок, победителем стал преподаватель из учреждения среднего профессионального образования.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх