Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

Главный архитектор Твери Алексей Жоголев: «У города украли набережную, нужно начать священную войну с мерзавцами, которые всё разрушают»

14 Мая 2013 13:05
Автор: TIA

Несколько недель подряд центральная, историческая набережная Степана Разина разрушалась. В Твери были украдены оригинальные чугунные ограждения. Об этом сообщил главный архитектор города Алексей Жоголев, он заявил, что областная столица потеряла своё "лицо".

Алексей Жоголев:

- Во-первых, набережная Степана Разина - одна из центровых водных магистралей,  водный фасад города. Набережная является памятником архитектуры и градостроительства. Потому что восстановление Твери  после пожара 1763 года началось именно с застройки набережной вдоль Волги. Никитин и Казаков, которые приехали сюда по приказу Екатерины II отстраивать город, начали именно с нее. Всегда набережная носила знаковый характер в том плане, что раньше город воспринимался с воды, так как мимо нее проходил водный маршрут Москва – Санкт-Петербург.

По мнению архитектора, набережная Степана Разина – визитная карточка Твери, которую видят проезжающие на теплоходе туристы.

Напомним, в 2011 году началась реконструкция набережной. Тогда обсуждалось, что архитектура ее уникальна, которую необходимо сохранить. Фасады зданий вдоль набережной – оригинальные, они датируются началом XIX века и встречаются только в Санкт-Петербурге. Согласно проекту реконструкции, вдоль реки должны появиться новые оградительные решётки, элементы декора должны были полностью повторять оригиналы. Планировалось тогда сделать новые смотровые площадки, еще один спуск к Волге, фонарные столбы из прошлых времен. Работы были рассчитаны на два года, их стоимость оценивалась в 97 млн. рублей.

Стоит отметить, что работы начались, но потом внезапно закончились на половине. По словам архитектора Жоголева, скорей всего, закончились деньги. Затишье длится почти год. Самое ужасное, что ещё и вандалы покусились на исторически ценные чугунные ограждения.

Набережная начала «испаряться» на глазах. Причем злоумышленники тащили исключительно оригинальные ограждения, а не их копии, восстановленные год назад. Подлинники датируются пятидесятыми годами 20 века.

Алексей Жоголев:

-  Воровство было замечено еще 12 апреля, и с тех пор педантично набережная по ночам выносилась. Самое интересное, что в полицию обращались граждане, увидавшие хищение чугунных оригинальных секций с набережной. Полиция приехала, никого не увидела, и, наверное, и дела-то возбуждено не было. Дело это не такое просто, секции тяжелые,  чтобы незаметно их можно было вынести. И еще хочется попенять и на наше управление культуры, на глазах которых это все происходило (у них здание стоит на набережной). Эти секции исчезали, и никто не заметил. У города украли набережную, считаю, что нужно начать священную войну с мерзавцами, которые ее разрушают. У Путевого дворца были украдены чугунные ограждения и балкон, украдены ограждения у детской областной больницы и те же кованые решетки. И теперь еще набережная.

По мнению главного архитектора Твери, по этому поводу нельзя молчать, нужно поднимать общественность. Набережную нельзя так оставлять, нужно ее срочно восстановить до конца этого года:

- Департамент архитектуры и строительства Твери будет инициировать обращение в прокуратуру и в полицию, чтобы срочно были приняты меры. Особенно, что касается безопасности, потому что сегодня по набережной ходить нельзя, дети и взрослые могут упасть с обрыва.

 

 

Видео по теме

Комментарии (39)

  • воровство было замечено 12 апреля, 
    а 14 мая архитектор все еще только собирается инициировать
    
    оч инициативный товарисч....
    14.05.2013 14:03
    1 | 25

    • А чего Вы хотите? Тверью управляют «эффективные менеджеры». Кого выбрали те и правят.
      14.05.2013 14:58
      1 | 8

      • а кто выбирал-то??? забыли, что выборы давно кончились!!! скоро это слово вообще войдет в устаревшие!!!
        14.05.2013 15:24
        2 | 6

  •  Короче надо поймать уродов , и посадить на нормальные сроки!!!
    14.05.2013 14:22
    4 | 14

    • они уже давно сидят... В креслах ТГД, ЗС и Правительства ТО
      14.05.2013 19:17
      1 | 7

  • Мрак!
    14.05.2013 14:23
    1 | 13

  • Если набережная была бы нормальном состоянии, то никто ничего не забрал бы себе! А так валяется не нужная решетка-дайка на забор заберу!
    14.05.2013 14:25
    7 | 10

    • Все верно изложено!
      17.05.2013 10:20
      0 | 0

  • Не статья, а сплошной экстремизьм! ))) Обвинять в воровстве!!! Скоро в Твери будет новый главный архитектор))))
    14.05.2013 14:27
    4 | 8

  • Скоро дяденьке объяснят, кто в Твери на самом деле хозяин.
    14.05.2013 14:32
    2 | 12

  • Скорее всего крали по заказу того кто производил новые секции. 
    14.05.2013 14:37
    0 | 15

  • надо давно сменить руководство культурой в городе
    да какая там культура- молодежная субкультура
    14.05.2013 14:57
    0 | 11

  • Деградируем и вырождаемся, нам бы в пещеры переселиться да поближе к памятнику динозаврам
    14.05.2013 15:07
    1 | 7

  • Делать надо было быстрее, да и на такой улице веб-камеры необходимы.
    14.05.2013 15:08
    0 | 7

  • Круто, очень круто дельце обтяпали,
    как и с балконом Путевого Дворца!
    14.05.2013 15:26
    2 | 10

    • да я помню балкончик одного известного культурного деятеля в деревне Князево Стреневского с/о Торжокского р-на, как раз из чугунолитейных решеток балкона Путевого дворца
      14.05.2013 22:49
      0 | 5

  • Замечательная фраза на счет мерзавцев, которые все разрушают. 
    14.05.2013 15:36
    1 | 7

    • "Не воровать! Без меня..." (с)
      14.05.2013 16:48
      0 | 1

  • искать по дачам и на скупке металла
    14.05.2013 15:45
    1 | 3

    • А еще в гости к цыганам можно заехать...
      14.05.2013 19:18
      0 | 1

  • надо давно сменить руководство культурой в городе
    да какая там культура- молодежная субкультура
    14.05.2013 16:12
    2 | 3

  • За то главный полицай за свою работу получает 3 ляма в год.
    Причем тут культур-мультур то ?
    14.05.2013 16:28
    1 | 11

  • Ну, это в духе Жоголева. Поорать, поорать и дальше ловить дзэн. Слава главным архитекторам Твери. Словосочетание, ставшее ругательным. Как и глава.
    14.05.2013 17:10
    0 | 4

  • Решетки надо искать там же, где лежит спёртый балкон с Путевого дворца ))) кто-то воссоздает старинную Тверь у себя на дачном участке... Кстати, на том участке набережной, насколько мне помнится, была видеокамера, направленная на речной вокзал, конечно если ее тоже не спёрли... и отдельное спасибо Каспржаку за начало реконструкции, чтоб  ему эти решетки по ночам снились... )))
    14.05.2013 17:13
    3 | 9

    • да я помню балкончик одного известного культурного деятеля в деревне Князево Стреневского с/о Торжокского р-на, как раз из чугунолитейных решеток балкона Путевого дворца
      14.05.2013 22:53
      0 | 2

      • а вот это очень интересная информация для прокурорской проверки, если они захотят оторвать свой жопец от кресла и что-либо проверить....  и смотрите, как каспржаковские минусуют, как та кошка, которая знает, чье мясо съела )))
        14.05.2013 23:09
        0 | 5

  • и объявить священную войну архитектору. будет весело.
    14.05.2013 17:26
    0 | 5

  • Почему "подлинники датируются пятидесятыми годами 20 века"? Их видно ещё на дореволюционных открытках.
    
    14.05.2013 19:40
    0 | 3

  • Главный архитектор видно запамятовал, что набережная находится на реконструкции...есть муниципальный контракт, есть генподрядчик, застройщик...а это означает, что данная территория является стройплощадкой и всё, что на ней происходит несёт ответственность подрядчик под контролем застройщика...с них и спрос.
    Но я так думаю, что инвентаризации архитектурных исторических ценностей (решётки и столбы) не было..., а должна быть, более того необходимо было всё демонтировать и отвезти на реставрацию...
    Тогда бы такого наглого воровства попросту не было...Но случилось, что случилось и потому нужны оперативные меры со стороны полиции...чугунная решётка это не бутылка водки, бесследно исчезнуть не может...
    Кстати, секция сломанная у "Звёздочки"...неужели в таком многолюдном днём и ночью месте, при наличии видеонаблюдения и почти постоянного присутствия околоточного, ни кто не видел акта вандализма? Странно это...  
    14.05.2013 20:00
    0 | 7

  • пошлепают губами,  помашут ручками и влепят новодел. сверенный из труб и уголка. 
    14.05.2013 21:52
    0 | 2

  • после такого "новости" в цивилизованных государствах, чиновник обычно подаёт в отставку. Нас это, естественно не касается... А почему крик подняли после того, как украли последние? Да у нас каждые полгода исчезают раритеты с лица города и всё тихо, а здесь мутно как-то прозвучало.
    Подаст ли гл. архитектор в отставку? Можно устроить голосование + (да) - (нет)
    14.05.2013 23:17
    0 | 4

    • ага, подаст. Еще кресло не нагрелось, а уже - в оставку. Еще только началась имитация бурной деятельности.
      17.05.2013 16:11
      0 | 0

  • Надо вычесть стоимость ущерба из трехмиллионных доходов полицмейстера всея Тверской губернии г-на Рычкова. После этого воровства точно не будет.
    14.05.2013 23:49
    0 | 8

  • "...нужно начать священную войну с мерзавцами, которые всё разрушают..."
    
    Статья 280 УК РФ - "Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" ну или "попытка свержения конституционного строя". 
    Обезглавить город хотите - не иначе! Как мы без законоиздЕвателей жить то будем? 
    
    А если серьезно - то я очень сомневаюсь, что кто-то сам по себе, такой дерзкий и смелый, пошел и вырвал ограждения. Наверняка есть хорошая прикрышка! 
    
    Кстати, только что заметил, что если набрать ТГД (тверская городская думма) но на латинской раскладке, получится NUL. Символично  однако :)
    15.05.2013 12:10
    0 | 2

  • Вопрос к главном архитектору Твери - почему в городе строят такую муйню и уничтожают исторические здания? Какие мерзавцы в этом виноваты, он случайно не знает?
    15.05.2013 17:20
    0 | 1

    • )) знает. Не в первый раз главный. Вообще, Жоголев, рассуждающий о сохранении культурного наследия и розыске мерзавцев, это - сюрреализм. Ландж и кофе - лучше подходят...
      17.05.2013 16:13
      1 | 1

  • ДомАЖ проверяли?
    16.05.2013 01:17
    0 | 0

  • Да это подрядчик, снял старые ограды, а теперь ждет продолжения финансирования, чтобы установить новые. Если у него контракт не закрыт, то он правильно сделал, не будет оград - быстрее дадут денег.
    16.05.2013 09:20
    0 | 0

  • В Бокбурге и не такое случалось