25 Апреля 24, 10:39
Новости, Общество
15 Марта 2013, 11:05

Кимры могут стать «Столицей сапожного царства»

15 марта состоялось совещание рабочей группы по реализации проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» на территории Тверской области.

Министерство культуры Российской Федерации проводит второй конкурс по отбору малых подпроектов для финансирования в рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России». Заместитель Председателя Правительства региона Светлана Вержбицкая отметила, что у региона уже есть положительный опыт участия в первом конкурсе, в рамках которого были осуществлены проекты в библиотеке имени Горького, ТЮЗе, театре кукол, филармонии и музее имени Серова в Домотканове. При этом были получены самые хорошие отзывы от организаторов программы – Министерства культуры России, Международного банка реконструкции и развития, Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга.

Задача утвержденной Правительством области рабочей группы - оценить и отобрать новые предложения, которые будут включены в сводную заявку от нашего региона. При этом, как отметила Светлана Вержбицкая, в проектах учтены обязательное софинансирование из средств областного бюджета, а также доступность для людей с ограниченными возможностями.

Заместитель председателя комитета по делам культуры Тверской области Елена Серебрякова представила заявки от государственных учреждений культуры для участия в конкурсе. Три интересных проекта подготовил Тверской государственный объединенный музей. Основной идеей проекта «Клуб путешественников» является создание в детском музейном центре Тверского краеведческого музея уникальной интерактивной площадки, позволяющей посетителям не просто совершить виртуальную прогулку от времен Афанасия Никитина до наших дней, но и подержать экспонаты в своих руках, и даже поработать на гончарном круге, вышивальном и других станках.

Создание собственного издательско-полиграфического комплекса позволит музею сохранить историко-культурного наследие Верхневолжья путем популяризации коллекций через печатные издания. Еще один проект - «Столица сапожного царства» - планируется реализовать в Кимрах. Главная идея – погрузить посетителей в атмосферу 18-19 веков, пройтись по старинным улицам и даже примерить образцы обуви знаменитых кимрских мастеров.

Дворец культуры «Пролетарка» и Тверской академический театр предложили проекты по техническому переоснащению сценического комплекса.

Все пять заявок одобрены членами рабочей группы и будут направлены в Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга для оценки и передачи на рассмотрение межведомственной комиссией при Министерстве культуры РФ.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх