27 Апреля 24, 03:20
Новости, Криминал
18 Декабря 2012, 14:56

Бывший глава Конаковского района Виктор Крысов получил 8 лет 9 месяцев строгого режима

18 декабря Виктор Крысов получил 8 лет 9 месяцев строго режима и штраф в один миллион рублей, а Виталий Осипов получил 8 лет 6 месяцев строго режима и штраф в 950 000 рублей. Им обоим запрещено занимать руководящие должности в течение трех лет.

Стоит отметить, что подсудимые на приговор отреагировали спокойно, впрочем, как и их родственники с друзьями. Не было слез и выкриков. А когда осужденных уводили из зала заседания, Виктор Крысов сказал всем "спасибо" и с улыбкой на лице вслед за конвоем удалился.

17 декабря на предпоследнем заседании Виктор Крысов попросил у судьи пообщаться с прессой и рассказать, как "все было на самом деле". Бывшему главе района разрешили это сделать. Однако сегодня после вынесения приговора, журналистов попросили удалиться из зала суда, а подсудимых конвой увел.

Как пояснила в интервью Татьяна Федорченко, старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами, на ее памяти фигурирующая в деле сумма взятки в 45 миллионов – самая большая в уголовной истории Тверской области.

Напоминаем, что уголовное дело в 2010 году было возбуждено в отношении главы Конаковского района и главы администрации Конаковского района Тверской области Виктора Крысова и его заместителя Виталия Осипова по факту получения ими взятки в крупном размере, а так же в отношении депутата Совета депутатов Завидовского сельского поселения, главы Завидовского сельского поселения Игоря Калачникова по факту пособничества в получении взятки указанными лицами ( пп. «а, г» ч. 4 ст. 290, ч. 5 ст. 33 - пп. «а, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, Калачников получил денежные средства в размере 45 миллионов рублей для передачи Крысову и Осипову за подписание ими документов о передаче взяткодателям земельного участка размером 8 га в Конаковском районе Тверской области для последующего строительства там базы отдыха. При передаче денежных средств Калачников был задержан, денежные средства изъяты.

Следствием и судом установлено, что на основании постановления главы администрации Конаковского района между администрацией района и ООО «Алекс» был заключен договор купли-продажи земельного участка площадью 8 га в Конаковском районе, который в дальнейшем продан предпринимательнице Екатерине Гладилиной. Позднее решением Арбитражного суда Тверской области этот договор купли-продажи был признан недействительным, так как в постановлении главы администрации отсутствовало указание о поручении Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям администрации района заключить этот договор с указанным хозяйственным обществом.

Зная об этом решении суда, Крысов должен был направить в арбитражный суд иск по изъятию у Гладилиной земельного участка. За взятку в размере 45 млн. рублей Крысов, вступив в сговор с Осиповым и Калачниковым, пообещав Гладилиной не направлять такой иск. Калачников, выступающий от имени Крысова и Осипова, был задержан при получении денежных средств. В отношении Игоря Калачникова уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с нахождением его в розыске, сообщает Следственный комитет РФ.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх