24 Апреля 24, 18:02
Новости, Общество
05 Сентября 2012, 11:16

Депутаты Ржевской городской Думы на время отказали обществу «Холокост» в установке мемориальной таблички

30 августа в повестку заседания Ржевской городской Думы был вынесен вопрос об установке мемориальной таблички в память о погибших евреях. Депутатам было предложено внимательно изучить вопрос и проголосовать – «за» или «против» таковой.

Письмо с предложением об установке таблички пришло из еврейского общества «Холокост» в администрацию города Ржев. Как рассказала ТИА депутат-единоросс Ржевской городской Думы Елена Маслакова, которая присутствовала на заседании, речь шла о табличке в память о погибших 38 евреях. Ее предлагалось установить на одном из зданий на пересечении улиц Ленина и Урицкого.

Послание от «Холокоста» депутатам прочитала зам. Главы администрации Елена Ямщикова. В письме сообщалось, евреи были расстреляны в Ржевском гетто. Но многие из присутствующих о таковых событиях ничего не знают, как и не в курсе, впрочем, о существовании гетто и еврейских захоронений во Ржеве. Таких сведений в письме также не было.

Как сообщила Елена Маслакова, началось бурное обсуждение, в которое влились депутаты всех партий. Например, депутат-коммунист Коваленко, рассуждая о том, что во Ржеве уже есть разные памятники немцам, казахам, предложил установить таковой русскому Ивану. А депутат Винокуров вообще попросил снять этот вопрос с повестки дня. Его поддержали многие.

Было решено, что вопрос об установке таблички расстрелянным евреям будет вынесен на детальное обсуждение на одном из комитетов. Депутаты хотят ознакомиться с историческими документами и вообще понять – был ли такой факт в истории. После этого данный вопрос снова вынесут на Думу.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх