25 Апреля 24, 08:08
Новости, Культура
30 Августа 2012, 17:50

В Твери начались реставрационные работы в Императорском дворце

30 августа дан старт реставрационным работам в Императорском дворце: торжественно и символично. Директор Тверской областной картинной галереи Татьяна Куюкина вручила стеклянный ключ генеральному директору фирмы-реставратора Виктору Смирнову, тем самым обозначив начало работ.

Реставрацию главного корпуса дворца предстоит выполнить ООО «Интарсия», оно стало генеральным подрядчиком проекта в результате победы в конкурсе. Заказчиком выступает – Фонд инвестиционных и строительных проектов Санкт-Петербурга. Стоимость контракта – порядка двух миллиардов рублей: из регионального бюджета – почти 885 млн., а из бюджета Твери – 177 млн. рублей.

В первую очередь предстоит восстановить фундамент, укрепить стены, заменить деревянные перекрытия железобетонными, а также кровельные конструкции и открытия кровель центральной части, восточного крыла, восточной башни. В целях сохранения единого архитектурно-художественного облика здания проектом предлагается повысить уровень конька кровли восточного крыла на 80 см, и сравнять его с уровнем конька кровли западного крыла. В здании предполагается перепланировка некоторых помещений: частичная разборка существующих перегородок советского периода, устройство новых дверных проемов, частичная закладка проемов в капитальных стенах здания, раскрытие ранее заложенных дверных проемов, возведение новых перегородок согласно проекту. Кроме того, необходимо заменить окна, воссоздать балконы на фасадах здания и козырьки над входами. Все инженерные системы также подлежат демонтажу и полной замене в связи с неудовлетворительным состоянием и перепланировкой помещений.

Что касается реставрации, то дворец ждет не менее масштабная работа. Предстоит отреставрировать фасады, воссоздать выявленную эскизным проектом объемно-планировочную структуру здания и исторические интерьеры залов центральной части главного корпуса в соответствии с 1870-м гг.

Как сообщил Виктор Смирнов, генеральный директор фирмы-реставратора, будут воссозданы: парадная лестница, Парадный зал, Гербовый зал, Карамзинский зал (бывший угловой кабинет Императрицы), Голубая гостиная.

При реставрации специалисты будут опираться на фотографические материалы и описи довоенного времени. Планируется полное воссоздание лепного декора плафонов первого и второго этажей, установка на падугах четырех воссоздаваемых живописных холстов – полотна копии работ Ф.Бруни, воссоздание светового фонаря в надмаршевой части лестницы.

Все фондохранилища переводятся в отдельно стоящее здание, а значительная часть служебных помещений «переедет» из Восточного крыла в Кухонный флигель. На освободившихся площадях разместятся постоянная экспозиция галереи, Центр детского творчества и виртуальный музей, конференц-зал, библиотека и архив с читальным залом, музейный магазин и кафе для посетителей.

За плечами фирмы-реставратора «Интарсия» огромный опыт работ во всемирно известных объектах. Ее сотрудники реставрировали сооружения ансамбля Дворцовый площади, Смольного собора, Московского Кремля.

Музейные коллекции Тверской областной картинной галереи – это 47 тысяч ценнейших экспонатов – вывезены. Временно они будут располагаться в охраняемых помещениях бизнес-центра «Дмитрий Донской».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх