28 Марта 24, 13:21
Новости, ЖКХ
24 Августа 2012, 13:36

В Твери УК и теплоснабжающая компания сели за стол переговоров: итогом должен стать типовой Договор

Накануне в Тверском Информационном Агентстве состоялась пресс-конференция с участием представителей поставщика тепловой энергии ООО «Тверьтепло» и управляющих компаний, посвящённая разработке важнейшего для всех жителей документа – Договора между УК и ресурсоснабжающей компанией. Договор сейчас находится в стадии разработки, но, как говорят обе стороны, дело сдвинулось с мёртвой точки.

22 августа на совещании с представителями ресурсоснабжающей организации и УК, ТСЖ и ЖСК Твери были выработаны основные принципы для составления типового договора, который позволит наконец-то привести в цивилизованное русло отношения между ООО "Тверьтепло" и УК, разграничить зоны ответственности, а также навести порядок с платежами и долгами за потреблённую теплоэнергию.  Правда, не по всем пунктам удалось пока прийти к соглашению, но участники диалога надеются на разумный компромисс, отстаивающий, в первую очередь, права жителей, потому что так или иначе практически за всеми пунктами Договора стоит реальный потребитель.  

В работе пресс-конференции ТИА приняли участие:  

1. Ольга Кириченко - председатель Тверской региональной Ассоциации ТСЖ и ЖСК (ЖК)
2. Надежда Бегушина - юрист Тверской региональной Ассоциации ТСЖ и ЖСК (ЖК)
3. Юрий Комарницкий - директор СРО МП "Союз управляющих компаний"
4. Корюн Лазян - директор ООО фирма "Энергия"
5. Алексей Самохин - и.о. начальника управления энергосбытовой деятельности ООО "Тверьтепло".  

Одна из сложностей – это перерасчёты за некачественную или недопоставленную услугу. Так, некоторые УК, входящие, в частности в СРО МП «Союз управляющих компаний», просто не начисляют потребителям плату за отсутствующую горячую воду или некачественное отопление. Для этого необходимо вместе со специалистами ООО «Тверьтепло» составить соответствующий акт. К сожалению, в прошедший сезон эта работа должным образом не велась, у УК накопились в том числе по этой причине долги, которые повлекли за собой судебные иски.

- Знаете, когда мы 22 августа собрались за одним столом переговоров и озвучили свою позицию, и проблемы, то у нас появился свет в окошке. Потому что впервые, и это действительно так, тепловики, новое руководство ООО «Тверьтепло» не только пошли нам навстречу, но и прислушиваются к нашему мнению. Да, проблема поставки некачественной услуги есть, поэтому Тверьтепло намерено в сентябре создать службу – инженерно-инспекторский отдел, которая будет оперативно работать с нами по фиксированию этих фактов и составлению актов. Если мы наладим эту работу, а также исключим задолженность по субсидиям, то думаю, что cумма долга сразу существенно сократится, - сообщил Юрий Комарницкий.

Действительно, на сегодняшний день озвучена сумма долга УК в 395 миллионов рублей. Однако обе стороны пришли к соглашению, что сумма будет выверяться и корректироваться, так, уйдут из неё пресловутые субсидии, которые выделяются из бюджета на оплату разницы в тарифе и которые не всегда своевременно перечисляются департаментом ЖКХ Твери. Более того, удалось договориться, что ТСЖ и ЖСК в праве перечислять ООО «Тверьтепло» деньги, поступившие на счёт в качестве субсидии, в течение 10 дней, а не 3-х, как было ранее. Ну, а в будущем представители СРО и Ассоциации ТСЖ И ЖСК намерены обратиться с предложением к Правительству Тверской области об отмене двойных тарифов.

- Безусловно, Договор должен быть заключён, при этом Договор необходимо основывать на правовых документах и законодательных актах и нормативах. Мы действительно встретились, выслушали друг друга. Конечно, не всё нас устраивает в этой редакции Договора, но это только значит, что мы будем работать дальше по урегулированию разногласий. По поводу долгов хочу сказать следующее: мы пришли к соглашению – провести скрупулезную сверку чуть ли не по каждому дому, будем также работать с задолжниками, в том числе через суд, - рассказал Алексей Самохин.

Не менее важный пункт договора касается механизма и сроков оплаты за поставленную услугу. На сегодняшний день деньги поступают либо через УК, либо напрямую от жителей. По словам членов «Союза управляющих компаний» (объединяет 30 УК), все они выступают только за прямые платежи, когда население напрямую платит ресурсоснабжающей организации. Правда, здесь возникает проблема разделения ответственности. Поэтому планируется к Договору на поставку тепловой энергии приложить акт разграничения балансовой принадлежности, чтобы было понятно - кто за какие сети и теплоузлы в ответе.

- УК остаётся исполнителем услуги, претензии будут предъявлять прежде всего к ней, поэтому у нас должна остаться контролирующая функция. Договор необходимо делать трёхсторонним – между ООО «Тверьтепло», потребителем и УК и чётко прописать обязанности и права каждой стороны. Мы тоже, со своей стороны, будем работать с задолжниками. Так, закон позволяет нам по истечении трёх месяцев отключать от коммунальных услуг неплательщиков. И мы будем это делать. К тому же мы планируем в Договоре прописать такую меру как переуступка долга, чтобы уже Тверьтепло смогло вплотную заняться неплательщиками, - добавил Корюн Лазян.

Должны быть в договоре прописаны и сроки оплаты поставленной теплоэнергии. Пока согласия по этому пункту нет, поскольку по закону житель имеет право на 3 месяца отсрочки, а вот УК их не имеет, как впрочем, и ООО «Тверьтепло», поскольку им необходимо платить в ОАО «ТКС» за выработанную тверскими ТЭЦ тепловую энергию, а, генерирующая компания, в свою очередь, должна рассчитаться за газ. Управляющие компании просят либо предоставить 4 месяца отсрочки, а затем произвести 100%-ю оплату, либо хотя бы не применять к ним штрафные санкции в течение 3-х месяцев. Зато достигнута договорённость по перерасчётам дачникам, которые не пользовались горячим водоснабжением. Для этого необходимо принести справку от садоводческого товарищества с печатью и подписью председателя, выверенные управляющими компаниями.

На сегодняшний день в Твери работает 53 УК, из них 30 – вообще без какого-либо договора с ООО «Тверьтепло», что недопустимо. Есть два пути решения – либо договориться, либо принуждать через суд. По словам Алексея Самохина, компания всё же предпочитает договариваться. Возможно, что с появлением новой редакции Договора процесс пойдёт быстрее.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх