25 Апреля 24, 01:48
Новости, Общество
15 Августа 2012, 10:05

Так будет ли новый полигон ТБО в Славновском сельском поселении под Тверью?

Вопрос о строительстве полигона ТБО в Славномском сельском поселении Калининского района – весьма актуален и болезнен как для тверичан, так и для жителей ближних посёлков. Об этом проекте много говорят, он вызывает много споров и слухов, одни им гордятся, другие - ненавидят. Площадка будущего полигона находится на 21 км Бежецкого шоссе - уже с дороги видно, что тут развернулись уже не подготовительные, а строительные работы: активно работает техника, стоят строительные вагончики, сооружены хозяйственные постройки, подвозят стройматериалы. И это несмотря на обещания властей, что свалки около Славного не будет.

Полигон ТБО в Славном планируют построить по всем европейским стандартам - экологически чистым и без ущерба для местного населения - так по крайне мере позиционируют будущий объект инвестор проекта и генеральный подрядчик. А тут еще и Бежецкая свалка загорелась, которая является для всех негативным примером, настоящей "вонючкой", от смрада и дыма которой страдают не только дачники близрасположенных домов, но и горожане.

14 августа корреспондент ТИА побывал на месте расположения будущего полигона. Инвестор проекта Игорь Поляков рассказывает, что в январе 2011 года ими был выигран конкурс на покупку этой земли для промышленного назначения, а уже в июне 2012 года сюда пришла техника. За это время удалось многое сделать, рассказывает Игорь Константинович: построен подъезд к полигону, возведены хозяйственные постройки, которые входят в административно-хозяйственную зону. Есть уже и самое главное здание – пункт управления полигоном. Этот дом предназначен для будущего персонала, в котором будут оборудованы рабочие места, проведена канализация, душ, установлены кондиционеры. Это что касается административно-хозяйственной зоны. Ведутся работы и на земельном участке, где планируют складировать отходы, это так называемая первая карта, сроком эксплуатации полтора года. Кроме того, по словам инвестора, подрядчик сейчас строит ангар для техники и ограждение для первой карты. И к 1 октября объект будет готов принять уже первые машины с мусором из Твери.

Игорь Поляков, инвестор:
- Сейчас видим, что фактически работы заканчиваются. Как мы и обещали к 1 октября все доделать, так и будет. Въезд готов, осталось заасфальтировать. Я не думаю, что правительство Тверской области что-то имеет против места расположения полигона. Как можно быть против места, которое уже специально отведено? Кроме того, мы знаем обещания правительства области Дмитрию Медведеву, когда он еще был президентом. Тогда давали обязательство ввести мусороперерабатывающий комплекс. Собственно говоря, это и есть первый этап – полигон. А второй этап – это будет сортировка и переработка. Все это будет находится в одном месте. Я думаю, что правительству Тверской области будет не стыдно перед правительством РФ за этот объект.

Новый полигон займет 40 га. К октябрю этого года введут в строй хозчасть и первую карту под складирование мусора. Вторая очередь строительства предполагает введение в эксплуатацию еще двух карт, каждая из которых порядка 6 га, а третья очередь – это строительство еще трех участков под мусор. К слову сказать, говорит инвестор, полигон – достаточно ответственное и затратное мероприятие. Уже освоено порядка 150 млн. рублей.

Олег Гладштейн, директор фирмы – генерального подрядчика :
- Этот полигон предусматривает 100% защиту окружающей среды прежде всего потому, что в картах предусмотрен надежный противофильтрационный экран из геомембраны толщиной 1,5 мм, который образует надежный водонепроницаемый барьер. Полигон рассчитан на 20 лет эксплуатации. Срок каждой карты – полтора года, когда все шесть будут заполнены в высоту на 15 метров, то будет уже заполняться вся территория, а именно "шапкой" вверх. На территории предусмотрены: пруд для накопления фильтрата, его очистка и утилизация, система водосбросных канав, ограждение полигона от несанкционированного проникновения. Кроме того, местность заболоченная, а потому ее осушают, чтобы понизить уровень грунтовых вод. А для того, чтобы отвести все транзитные воды вокруг полигона, делается окружной канал, который будет "перехватывать" транзитные воды в паводковый период, и они не смогут пройти на территорию полигона.

А еще, уверяет подрядчик, все машины с мусором будут проходить весовой и радиационный контроль. А когда мусоровозы будут возвращаться с полигона, при выезде на трассу их будут дезинфицировать. Но это еще не все "+" будущего объекта, по уверению подрядчиков. Новый полигон не будет гореть, а потому жители перестанут дышать миазмами.

- Старая свалка горит, потому что ее неправильно эксплуатируют. Должно быть так. Отходы укладываются слоями, которые укатывают. В Твери на старой свалке уплотняют мусор обычными бульдозерами, но для этого существуют специальные уплотнители. Отходы привезли, бульдозер уравнял, и затем мусор уплотняют специальным катком. Затем, когда мусор уложен слоем в 2 метра, в конце рабочего дня отходы пересыпаются слоем грунта 25-30 см, чтобы не разносили птицы, чтобы ветром не сдувало. Грунт создает еще и водонепроницаемый слой. Вероятность возникновения пожаров сведена к нулю. В проекте предусмотрена закупка хорошей техники для эксплуатации полигона, - говорит Олег Гладштейн.

Одним складированием отходов, говорят инвеститор и подрядчик, тут не обойдешься. Современный комплекс будет включать еще в себя и площадки для сортировки, измельчения крупногабаритного мусора. Их строительство тоже запланировано.

И вроде бы все хорошо - экология, чистота и порядок. НО!!! Новому объекту не рады дачники и жители ближних населённых пунктов. Обитатели садоводческих товариществ, волею судеб оказавшихся между старой свалкой и строящимся полигоном, обошли многие инстанции, запрашивали документы на законность строительства, требовали предоставить результаты экспертиз. И несмотря на то, что на 21 км развернута бурная деятельность, люди все еще надеются , что стройка здесь будет остановлена.

Любовь Максимовна Медведева, председатель садоводческого товарищества "Рассвет", называет все происходящее "диверсией и катастрофой". Женщина говорит, что под удар от строительства попало 26 садоводческих товариществ - это 5 тысяч участков, которые входят в объединение "Александровка-2", и еще 500 участков в кооперативе "Пальцо", а это порядка 40 тысяч человек-дачников и постоянных жителей. Все дома и домишки, о которых идет речь, расположились вдоль Бежецкого шоссе, начиная с 13 км от старой свалки и заканчивая 18 км – перед новым полигоном.

- Мы живем между двух свалок, одна дымит и горит, где гарантия того, что не начнет гореть новая? Это место, где началось строительство, является 2-ой зоной Иваньковского водохранилища (это следует из заключения государственной экологической экспертизы), это водораздел двух рек Орши и Тверцы, это государственный заказник – болота Оршинский мох. Здесь мы получили участки еще в 80-е годы, начали строить. За эти годы в наши участки вложено немало сил и средств, и что теперь - это все бросать?! Ведь жить между двух огромных свалок – не представляется возможным. Кто захочет с нами в здравом уме поменяться местами? Скажите честно? Нам некуда идти, нас никто не слышит. Это самая настоящая диверсия. Додумались строить полигон в месте, где вокург залежи торфа. А если все это загорится, ведь это будет не потушить. К тому же этот полигон расположен гораздо ближе к шоссе, чем старая свалка – и все проезжающие мимо будут любоваться "красотой".

Пока это только эмоции, давайте обратимся к фактам. Разрешение на строительство полигона ТБО должна в том числе выдать администрация сельского поселения, однако такового нет. Было, правда, выдано разрешение на проведение подготовительных работ по строительству областного комплекса по сортировке и переработке ТБО от 14.09.2011, которое 26 июня 2012 года было отменено.

Инициативных жителей, которые "против" строительства, объединяет глава Славновского сельского поселения Денис Мурметчин, он занимается бумажной волокитой и отменяет решения своих предшественников, в частности, Постановление о проведении подготовительных работ по строительству комплекса по переработке ТБО. Таковое было принято в сентябре 2011 года, а отменено в июне 2012-го.   

- Я поддерживаю позицию жителей Славного и считаю, что строят полигон здесь незаконно. Во-первых, согласно ответу департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области на запрос Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, данный участок, где развернулось строительство, является особо охраняемой природной территорией регионального значения "Государственный природный заказник "Болото Оршинский Мох". Во-вторых, из письменного документального ответа министерства Тверской области по обеспечению контрольных функций министру строительства Отрощенко следует, что работы по строительству полигона "осуществляются ООО "Полигон" в отсутствие необходимого на то разрешения". Вот я и не понимаю, как такое может быть, получается, что работы ведутся незаконно.

Денис Мурметчин вспоминает личную встречу с губернатором Тверской области Андреем Шевелевым 26 апреля 2012 года, с ним на встречу пришли еще и несколько жителей Славновского сельского поселения. Тогда глава региона лично пообещал людям, что в Славном полигона не будет.

Однако другого место не нашли. Обсуждалась, правда,  деревня Малое Селище Верхневолжского сельского поселения, но, по мнению Главы Калининского района Дмитрия Чижова, – это не вариант:

- У меня нет информации, что найдено наиболее подходящее место, чем в Славновском сельском поселении. Малое Селище – это совсем нехороший вариант, если посмотреть геологические карты, там большие зарождения торфа. К тому же по расстоянию деревня  в два раза дальше от  Твери, из-за чего может удорожать вывоз. Сейчас мне тяжело говорить, будет ли в Славном полигон или нет, потому что документы по строительству еще находятся на экологической экспертизе. Только после нее станет известно – можно его там размещать или нет.  Инициативная группа дачников возмущается. Но в  Калининском районе нет пустынь - в любом месте есть домик, дачка, и где бы мы не разместили – везде будет негативная реакция. Задача местных органов власти, депутатов контролировать сначала строительство, а потом уже эксплуатацию объекта.  Не стоит забывать, что месторазмещение объекта связано с логистикой. По Бежецкому шоссе ежедневно ездят 300 машин, везущих мусор на свалку. А если они поедут через город – это будет очень чувствительно.

Результат пресловутой экспертизы должны на днях получить. От него будет зависеть и судьба людей, и судьба нового объекта. На полигон, кстати, скоро наведается проверка. В ближайшее время сюда отправятся представители Тверской межрайонной транспортной прокуратуры, которые проверят обоснованность и законность ведения работ. Дело в том, что администрация Славновского сельского поселения 18 мая 2012 года получила от ведомства предостережение о недопустимости нарушения закона. В нем говорится: "В ходе проведения прокуратурой проверки установлено, что земельный участок, выделенный для строительства Комплекса, расположен на расстоянии менее 15 км от контрольной точки аэродрома (вертодром Тверь Змеево). Согласно ст. 46 Воздушного кодекса РФ проектирование, строительство и развитие городских и сельских поселений, а также строительство и реконструкция промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов в пределах приаэродромной территории должны проводиться с соблюдением требований безопасности полетов воздушных судов, с учетом возможных негативных воздействий. Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.03.2010 № 138 "Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства РФ" запрещается  размещать в полосах воздушных подходов на удалении до 30 км, а вне полос воздушных подходов – до 15 км от контрольной точки аэродрома объекты выбросов (размещения) отходов, животноводческие фермы, скотобойни и другие объекты, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц".

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх