18 Апреля 24, 14:04
Новости, Общество
12 Июля 2012, 17:54

В Тверской области сумма долга за газ составляет почти 3 млрд.рублей, по мнению "Газпрома", в регионе идет срыв отопительного сезона

Дебиторская задолженность потребителей в Тверской области за газ перед "Газпромом" составляет 2 млрд. 998 млн.рублей, из них просроченный долг 2 млрд. 765 млн.рублей. Задолженность за электричество 1 млрд. 200 млн.рублей. За прошедший отопительный сезон общая сумма долга возросла на 1,8 млрд.рублей. По мнению представителя ООО «Газпром межрегионгаз» Павла Остроушко: «В Тверской области сложилась тупиковая ситуация, сложнее чем Тверской региона в России нет. С Правительством Тверской области наладить диалог не удается».

12 июля на очередном заседании Законодательного Собрания Тверской области на часе Администрации обсуждалась проблема долгов Тверской области за потребленные энергоресурсы.

Министр Правительства Тверской области по вопросам теплоэнергетического комплекса и ЖКХ Андрей Поляков рассказал о масштабах проблемы:

- Дебиторская задолженность в Тверской области за газ перед "Газпромом" составляет 2 млрд. 998 млн.рублей, из них просроченный долг 2 млрд. 765 млн.рублей. Задолженность за электричество 1 млрд. 200 млн.рублей.

Основанная проблемная точка, по словам Андрея Полякова, это предприятия ЖКХ, а именно управляющие компании, а также предприятия большой энергетики, здесь речь идет о ТКС, ТГК-2.

Министр озвучил основные причины таких долгов. Первая, низкие сборы платежей с управляющих компаний. Так в 2011 году управляющие компании заплатили «Тверьтепло» только примерно 56% положенных денег. В 2012 году «Тверьтепло» стало напрямую принимать деньги от населения, по этим прямым квитанциям "Тверьтепло" собрало 116 % платежей, улучшился сбор денег и с УК. За 2012 году общие платежи составляют 97%.

- В Тверской области создан региональный информационный центр, который в будущем будет собирать платежи с граждан и рассчитывать все субсидии. Этот центр сделает платежи прозрачными в Тверской области. Начнет свою работу этот центр с города Твери. Планируется уже с 1 сентября производить расчеты через областной центр, - рассказал Андрей Поляков.

Еще одна причина – большие потери на теплосетях и низкая оснащенность домов приборами учета.
Министр на заседании областного парламента сообщил, что сегодня в компании «Тверьтепло» проводится проверка, которая покажет, были ли там злоупотребления.

- На сегодняшний день директор «Тверьтепло» Наталия Куприна отстранена от должности, после проверки будет назначен новый директор.

Корреспондент ТИА позвонила в пресс-службу «Тверьтепло», чтобы выяснить с какого числа отстранили Наталью Куприну и кто занимает место исполняющего обязанности. Пресс-секретарь компании Марина Ягольникова сообщила, что официально Наталия Куприна находится в отпуске, никак документов об отстранении не приходило. На время отпуска и.о. руководителя «Тверьтепло» – Алексей Жучков. После парламентского часа корреспондент ТИА подошла вновь к министру Андрею Полякову. На вопрос, отстранена или нет Куприна, кто не прав, пресс-служба или министр, Андрей Поляков сказал: «Ну, раз пресс-служба говорит, что она в отпуске, значит, в отпуске». Чтобы выяснить, что происходит с компанией «Тверьтепло» ТИА направит официальный запрос в Администрацию города Твери.

Также министр ТЭК И ЖКХ Тверской области Андрей Поляков сообщил, что в ближайшее время в Тверскую области приедет президент РФ Владимир Путин. (Как пояснил ТИА министр, глава государства намерен приехать на форум «Селигер»). Правительство Тверской области уже подготовило для Владимира Путина письмо, в котором просит помочь разобраться с возникшей проблемой. Кроме того, на ближайшее время запланирована встреча губернатора Тверской области Андрея Шевелева с заместителем председателя Совета директоров ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, где также будет обсуждаться сложившаяся ситуация и пути выхода из нее.

Доклад министра Правительства Тверской области Андрея Полякова прозвучал достаточно оптимистично, чего не скажешь о выступлении представителя «Газпрома» - начальника Управления по работе с социальными потребителями ООО «Газпром межрегионгаз» Павла Остроушко. По его мнению, в Тверской области идет плановый срыв отопительного сезона.

- Такой ситуации, как в Тверской области, нет ни в одном другом российском регионе. Тверская область самая проблемная. После создания «Тверьтепло» ситуация усугубилась еще больше, долг растет. Если с прежней Администрацией Тверской области можно было хоть как-то построить диалог, то с нынешним Правительством вовсе не получается взаимодействовать. «Газпром» остановил финансирование газификации Тверской области, так как компании не выгодно вкладывать деньги в заведомо убыточный регион. А ведь изначально на программу газификации до 2015 года в Тверской области было заложено порядка 6,5 млрд.рублей.

В Законодательном Собрании Тверской области осуждалась возможность направить от парламентариев письмо в правительство России, что федеральная власть помогла разобраться в проблеме. Но пока это обращение остается на уровне обсуждения.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх