26 Апреля 24, 16:54
Новости, Общество
19 Июня 2012, 12:23

72% ВИЧ-инфицированных Тверской области заразились половым путем. Главная проблема - позднее выявление заболевания

В нашем обществе давно сложился стереотип – если человек ВИЧ - положительный, значит, он опасен и общаться с ним нельзя. Предрассудки настолько плотно вошли в наш обиход, что люди, которые знают о своем положительном ВИЧ-статусе, ни за что не скажут об этом , дабы от них не отвернулось общество. В тоже время многие люди не сдают анализы на ВИЧ, потому что уверены - они не могут быть инфицированы.

От незнания – все беды. Цифры сухой статистки говорят о том, что количество ВИЧ-инфицированных увеличивается с каждым годом. И сейчас ВИЧ-положительные – это не наркозависимые или люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, как было ранее, в 1990-х годах, а люди, имеющие как минимум среднее специальное, а то и высшее образование, постоянную работу, определенный социальный статус. ВИЧ-инфекция пробралась в семейные пары, к тому же она «повзрослела». В последнее время вирус все чаще выявляется у людей 30-50-летнего возраста.

На территории Тверской области официально зарегистрировано, а значит, поставлено на учет с диагнозом ВИЧ-инфекция более 8 тысяч человек. Эта цифра с каждым годом меняется, к сожалению, в сторону увеличения. За 2011 год специалистами Центра по борьбе со СПИДом выявлено 660 новых случаев заболевания, то есть так называемый прирост составляет более 10%.

Олег Ноздреватых, главный врач Тверского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, кандидат медицинских наук:

- Это очень большие и пугающие цифры. По уровню заболеваемости и пораженности Тверская область занимает 13 место в России, первое место в Центральном Федеральном округе, обогнав даже Москву и Московскую область. 0,6% населения нашего региона поражено ВИЧ. Если в 90-х годах эпидемия ВИЧ-инфекции наблюдалась среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН), то сегодня 72,5% зараженных приобрели вирус половым путем. Кстати, среди зараженных наблюдается «равноправие полов», за 2011 год с ВИЧ выявлено 329 мужчин и 331 женщина, причем, основная масса женщин выявляется при обследовании по беременности.

Риск заражения существует у многих, но даже если у человека выявлена ВИЧ-инфекция, причин для паники нет, уверяют специалисты: если вовремя обратиться  в Тверской Центр по борьбе со СПИДом и получить квалифицированное обследование и при необходимости  специфическое лечение, то ВИЧ-инфицированные пациент доживет до старости. Да, ВИЧ не лечится, но развитие вируса в организме можно остановить. Существует, так называемая, высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ) - это единственный способ контролировать ВИЧ. Главное в ней – регулярно принимать подобранную лечащим врачом комбинацию антиретровирусных препаратов. ВААРТ назначают специалисты в случае необходимости.

Сегодня на антивирусной терапии в Тверской области находится 1462 человека, а оплачивает лечение федеральный бюджет. Медики говорят, что ВААРТ помогает тем, кто вовремя пришел и обратился за помощью и сделал это не слишком поздно. А сегодня, к сожалению, существует проблема позднего выявления. Инфицированные поздно начинают специфическую терапию и, как следствие, умирают от СПИДа. За весь период учета, с 1997 года, в Тверском регионе от этого заболевания умерло 559 человек, из них 9 детей.

В Центре СПИД наблюдаются и люди с хроническим заболеванием Гепатит С. Сегодня таковых 1028 больных. Гепатит С и ВИЧ – это не приговор, как принято считать в обществе. Инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом, можно вылечить. В Тверской области от Гепатита С спасено 40 человек, в этом году лечение пройдут 50 человек. Больные ВИЧ получают лекарства, оплаченные из федерального бюджета, в то время, как заболевшим Гепатитом С помощь оказывается на средства областного бюджета. Это очень дорогое удовольствие - полугодовое лечение 1 человека стоит 600 тысяч рублей, а некоторым требуется лечение на год. Однако, такая помощь есть, ее оказывают в Тверском Центре по борьбе со СПИДом бесплатно для граждан РФ.

Врачи уверяют, что вся информация, касающаяся каждого конкретного пациента, строго конфиденциальна, о том, что у человека положительный ВИЧ-статус, знают только он и медики.

Сегодня Центр по борьбе со СПИДом – это небольшое двухэтажное здание - бывший детский садик. Здесь работает порядка 20 специалистов. Учитывая объемы работ и количество зараженных, места и рук не хватает. Олег Ноздреватых рассказывает, что в этом году под Центр выделили дополнительные площади для создания полноценного амбулаторно – поликлинического отделения, где врачи смогут принимать больных. Его откроют в доме № 12 на улице Баррикадная.

Дополнительное здание позволит увеличить и штат специалистов. Центру сейчас необходимы стоматолог, гинеколог, фтизиатр, нарколог, психолог и инфекционисты. Как скоро здание будет принимать больных, пока не ясно. Здание требует реконструкции и капитального ремонта. А потому прием на Баррикадной начнется не раньше 2013 года.

Помните:

ВИЧ не передается:

- при рукопожатии или объятиях;
- через пот или слезы;
- при кашле и чихании;
- при использовании общей посуды или постельного белья;
- при совместном использовании ванны и/или унитаза;
- при совместных занятиях спортом;
- в общественном транспорте;
- через животных или при укусах насекомых;
- при поцелуе / через слюну.

ВИЧ не передается при поцелуе, так как концентрация вируса в слюне недостаточно для инфицирования.

По данным Российского Федерального Центра профилактики и борьбы со СПИДом, при контакте со слюной, слезами или потом не было зафиксировано ни одного случая заражения ВИЧ. Вы также не можете быть инфицированы через объятия или рукопожатие.

Существует несколько путей передачи ВИЧ-инфекции:

- незащищенный (без презерватива) проникающий половой контакт;
- совместное или повторное использование шприцев, игл и другого инъекционного оборудования;
- использование нестерильного инструментария для татуировок и пирсинга;
- передача вируса от ВИЧ-позитивной матери ребенку – во время беременности, родов и при кормлении грудью.

При наличии инфекций, передающихся половым путем, опасность передачи ВИЧ при сексуальных контактах увеличивается в 2–5 раз.

Риск при половом контакте:

При однократном вагинальном контакте статистический риск для женщины составляет от 0,05% до 0,15% (от 5 до 15 случаев на 10 000). Вероятность заражения мужчины от женщины при половом контакте примерно в три раза ниже, чем женщины от мужчины.

Cреднестатистический риск передачи ВИЧ в результате однократного незащищенного анального контакта для "принимающего" партнера составляет от 0,8% до 3,2% (от 8 до 32 случаев на 1 000). Для "вводящего" партнера - 0,06%.

Наличие инфекций, передающихся половым путем (ИППП), сопровождающихся возникновением открытых язвочек (например, герпес), особенно опасно.

Тверской Центр по борьбе со СПИДом принимает ежедневно с 8 до 15 часов, по пятницам с 8 до 14 часов. Перерыв на обед у лечебного отдела с 13 – 13.30.

Адрес: пр-т 50 лет Октября, д. 2, корп. 2
Телефоны: 44-42-22, 44-64-52
Также всю необходимую информацию можно узнать на сайте Центра www.spid69.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх