28 Марта 24, 23:01
Новости, Общество
17 Мая 2012, 17:37

Как отстраняли от должности Валерия Кучерявых, материал из зала суда

17 мая в Московском районном суде Твери в ходе оглашения решения, судья Надежда Шваб, зачитала материалы уголовного дела, возбужденного в отношении начальника УГИБДД по Тверской области Валерию Кучерявых. Согласно им, главный гаишник Тверской области вместе со своей женой Польшиковой за 2011 год причинил региону материальный ущерб в особо крупном размере – почти в 6 млн. рублей.

Вынося решение о временном отстранении Кучерявых от должности, судья признал тот факт, что он обосновано подозревается в совершении умышленного преступления средней тяжести, так как инкриминируемые ему деяния связаны с его служебной деятельностью. Напомним, 14 мая в отношении Валерия Кучерявых возбуждено уголовное дело по п. 1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями.

Сегодня 17 мая в Московском районном суде города Твери судья Надежда Сергеевна Шваб начала рассмотрение ходатайства следователя СУ СК по Тверской области о временном отстранении Валерия Кучерявых от занимаемой должности. Заседание проходило за «закрытыми дверями». Сам Валерий Кучерявых на слушание не явился. Вместо него пришли его адвокаты Виктор Загуменкин и Иван Шилов с ходатайством от своего подзащитного о возможности проведение этого слушания без самого подозреваемого. Кроме того, как рассказал ТИА Виктор Загуменкин, защита никак не может согласится с отстранением от должности Валерия Кучерявых, так как нет причин на это:

- Мы не согласны на том основании, что следствие добивается этого отстранения, чтобы облегчить себе работу, но это никак не обосновывается. В материалах не представлено ни одного факта о том, что Валерий Владимирович оказывает давление на свидетелей. Все доводы основаны на предположениях, мы считаем что это незаконно.

Тем не менее суд посчитал факты следствием более убедительными. Надежда Шваб зачитала выдержки из уголовного дела, в котором подробно говорится - в чем же конкретно обвиняется главный тверской гаишник.

Из материалов уголовного дела в отношении Валерия Кучерявых:

«В соответствии со ст. 27.13. КоАП РФ «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации» и приказом МВД России от 7 июня 2005 года - содержание транспортных средства за административные правонарушения в области дорожного движения является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении и является компетенцией инспекторов дорожно-патрульной службы.

11 января 2011 года ООО «ВОСК-АВТО» в лице директора Польшиковой с Управлением региональной безопасности Тверской области заключен договор №10 о предоставлении субсидий из бюджета Тверской области в целях компенсации затрат на транспортировку и первые сутки хранения транспортных средств, задержанных за административное правонарушение в области дорожного движения сроком с 1 января 2011 года по 31 декабря 2011 года. Согласно ему размер субсидий зависит от размера фактически понесенных и документально подтвержденных расходов ООО «ВОСК-АВТО» на транспортировку и хранение первые сутки автомобилей в размере не более 1988 рублей за одно транспортное средство. Для получения данных субсидий ООО «ВОСК-АВТО» ежемесячно предоставлял в Управление региональной безопасности Тверской области отчеты о расходовании средств субсидий и заверенные в подразделении ГИБДД документы. Зоной ответственности осуществления ООО «ВОСК-АВТО» указанной деятельности были Московский, Пролетарский и Центральный районы.

Следствием установлено, что не позднее 11 января 2011 года, находясь в своем служебном кабинете Управления ГИБДД, действуя из личной заинтересованности в целях неправомерного обеспечения возможности незаконно получать денежные средства в особо крупном размере из бюджета Тверской области в виде субсидии ООО «ВОСК-АВТО» , где единственным участником и директором являлась его супруга Польшикова. Начальник Управления ГИБДД Кучерявых, используя свои служебные полномочия и вопреки интересам службы заставлял командира 1-го ОБ ДПС Шамрило, в подчинении которого находились инспекторы ДПС, ежесуточно составлять и передавать представителям ООО «ВОСК-АВТО» не менее 20 протоколов о задержании транспортных средств за административные правонарушения вне зависимости от наличия на это законных оснований.

Затем в период с 11 января 2011 года по 30 июня 2011 года осуществлял контроль за беспрекословным исполнением Шамрило и инспекторами ДПС указанного неправомерного требования. Требование было исполнено путем составления инспекторами ДПС за первое полугодие 2011 года 3 тысячи 957 протоколов за задержание транспортных средств на территории Центрального, Московского и Пролетарского районов и передачи их в ООО «ВОСК-АВТО», из которых значительное число протоколов было составлено при отсутствии законных оснований, с нарушением административного законодательства РФ.

Департамент финансов Тверской области по приказу Управления региональной безопасности Тверской области обосновано перечислил в ООО «ВОСК-АВТО» в виде субсидий денежные средства в особо крупном размере - 5 млн 731 тыс 404 рубля , которые были израсходованы ООО «ВОСК-АВТО» по своему усмотрению. Указанные действия Кучерявых повлекли за собой существенные нарушения законных прав, интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку в результате данных действий Тверской области причинен материальный ущерб в особо крупном размере, а также существенно подорван авторитет органов исполнительной власти».

Суд отстранил Валерия Кучерявых от должности начальника ГИБДД Тверской области и назначил ему временную ежемесячную зарплату в размере 5 МРОТ. С 15 мая по 4 июля Валерий Кучерявых находится в основном и дополнительном отпусках

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх