25 Апреля 24, 20:39

Законны ли работы по расширению Красновского ручья между д. Мотавино и д. Прудище?

В ближайшем пригороде Твери, а именно недалеко от д. Мотавино и д. Прудище по Рябеевскому шоссе уже несколько месяцев ведутся работы по расширению и углублению Красновского ручья. Был маленький ручеёк, который теперь похож на 2 озера. Согласно публичной кадастровой карте, сам ручей не является частной территорией. Территория вблизи 20 метров от ручья является водоохранной зоной, где никакие работы проводиться не могут.

Администрация Никулинского сельского поселения никаких работ в этом месте не проводит. Однако там работают постоянно экскаваторы, углубляют и расширяют ручей, грузят в самосвалы и вывозят песок, торф. За эти несколько месяцев уничтожены места обитания бобров, различных птиц, уничтожен растительный слой и фактически вся экосистема этого места.

Сам ручей впадает в р. Волга, наполняя её своей водой, как и многие речки и ручьи по всему её протяжению. Теперь вода будет большей частью застаиваться в искусственно созданных водоёмах.

Эти же лица пытались сделать аналогичные водоёмы в районе д. Прудище, ближе к д. Спичево, но видно кто-то им помешал, и кроме вырытого пруда на месте ручья (земля под которым не может быть выкуплена частными лицами) не было пока ничего сделано. Но экскаватор, проехав по самому ручью, практически также уничтожил всю его экосистему, в т.ч. были раздавлены хатки бобров, о чём мне поведали местные жители, которые поделились фотографиями, сделанными в марте 2016 года.

Прошу контролирующие органы проверить изложенные в этой статье факты и дать правовую оценку тем работам, которые были проведены на Красновском ручье, и если был нарушен закон, принять меры к правонарушителям.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх