29 Марта 24, 09:27

Почему Министерство культуры инициирует проверку общественного Музея имени Н.К. Рериха на экстремизм

Тверская областная Рериховская культурно-просветительская общественная организация глубоко обеспокоена судьбой общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР), расположенного в Москве в исторической усадьбе Лопухиных. Центр-Музей был основан в 1989 году выдающимся художником и крупным деятелем культуры Святославом Николаевичем Рерихом, младшим сыном наших великих соотечественников Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов.

С.Н.Рерих передал из Индии богатейшее художественное, философское и научное наследие своей семьи российскому народу с обязательными условиями – создаваемый им Центр-Музей не должен подчиняться Министерству культуры, должен иметь общественный статус и располагаться в усадьбе Лопухиных, которую он лично выбрал из ряда предложенных ему зданий. Советское правительство гарантировало художнику выполнение данных условий, закрепив их своими постановлениями. 

Но обещание государства восстановить полуразрушенную усадьбу Лопухиных так и осталось невыполненным. Этот памятник архитектуры поднимали, как говорится, всем миром и исключительно на народные пожертвования. Наша организация, как и многие рериховские общества участвовала в его восстановлении.

Сегодня общественный Центр-Музей имени Н.К.Рериха – признанная научная и культурная международная организация по сохранению, изучению и популяризации наследия семьи Рерихов. Успешная 26-летняя культурно-просветительская деятельность его коллектива, много сделавшего для развития российской и мировой культуры, продвижения гуманистических и миротворческих идей Рерихов, отмечена российскими и международными наградами. Центр-Музей имени Н.К.Рериха по праву можно считать национальным достоянием России.

Мы с благодарностью вспоминаем выставки подлинников картин Рерихов, которые Международный Центр Рерихов четырежды предоставлял для экспонирования в нашем городе. И такие выставки Центр-Музей проводит по всей России и странам зарубежья.

С 2012 года МЦР при поддержке МИД РФ и ЮНЕСКО проводит международный культурно-просветительский выставочный проект «Пакт Рериха: История и современность», направленный на популяризацию в мире миротворческих идей Николая Рериха. Выставки с успехом прошли во многих странах и городах России, в том числе и в Твери в 2014 году.  За значительный вклад в укрепление мира, его безопасность и налаживание мирного диалога и сотрудничества между народами на основе идеи Николая Рериха «Мир через Культуру» Международный Центр Рерихов в 2016 году выдвинут на Нобелевскую премию мира.

Многие ли государственные музеи ведут такую многогранную культурную деятельность, охватывая и Россию, и другие страны, способствуя тем самым укреплению престижа нашей Родины в межнациональных и международных отношениях?

Казалось бы, при таких заслугах общественного Музея имени Н.К.Рериха государство должно всячески приветствовать и поддерживать его деятельность. Но сегодня мы с изумлением следим за беспрецедентным нарушением прав Международного Центра Рерихов, которое может привести к уничтожению этого центра культуры. Мы видим, как Министерство культуры РФ проводит разрушительную политику в отношении общественного Музея имени Н.К.Рериха, идущую вразрез с интересами государства и его граждан: Центр-Музей лишается усадьбы, которую отреставрировал без государственного финансирования и получил в долгосрочную аренду, Министерство пытается завладеть наследием Рерихов, не имея на это абсолютно никаких прав, с целью создания государственного музея. Подобные действия грубо нарушают волю дарителя – С.Н.Рериха. 

Руководство Минкультуры утверждает, что у МЦР нет прав на наследие, переданное ему С.Н.Рерихом, в то время как Центр-Музей располагает документами, подписанными и заверенными нотариально самим владельцем и выражающими в полной мере его волю. При этом ранее Министерство в нарушение всех законов присвоило коллекцию из 288 картин Рерихов, которая была передана  ему С.Н.Рерихом  лишь на временное хранение и  по завещанию принадлежит МЦР. В настоящее время Минкультуры нацелено на незаконный захват у МЦР всего наследия великой семьи. В поисках путей решения этой задачи данное ведомство инициирует бесконечные проверки деятельности Международного Центра Рерихов, которые не выявляют никаких нарушений. 

Но Минкульт на этом не останавливается. По его требованию в июне этого года деятельность МЦР намерено проверить Министерство юстиции. Основной задачей проверки является «выявление наличия (отсутствия) в деятельности Организации признаков экстремизма» и выполнения «функции иностранного агента» (!?)

Получается, что в экстремизме подозревается не только коллектив Центра-Музея, но и те известные научные и культурные деятели нашей страны, которые входят в его Совет попечителей, среди которых Карпов Анатолий Евгеньевич – президент Международной ассоциации фондов мира, многократный чемпион мира по шахматам (председатель Совета попечителей МЦР); Церетели Зураб Константинович – художник, профессор, президент Российской академии художеств; Очирова Александра Васильевна – общественный и политический деятель, доктор философских наук, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО, член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и другие.

Президент МЦР Темирканов Юрий Хатуевич – российский дирижёр, педагог, профессор. Художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича, главный дирижер Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра филармонии. С 2009 г. – музыкальный директор Королевского театра Пармы (Италия). Народный артист СССР, лауреат двух Государственных премий СССР, Государственной премии РСФСР им. М.И. Глинки и Государственной премии Российской Федерации, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», награжден орденом «Святые Кирилл и Мефодий» (Болгария) и Орденом Восходящего солнца III степени (Япония). Выходит, что и этого выдающегося деятеля культуры, уважаемого в России и во всём мире, подвергнут проверке на наличие экстремистской деятельности! 

Мы не можем оставаться равнодушными к разрушительным действиям Министерства культуры. Решается судьба общественной организации, новой общественной формы культуры, а с ней решается и будущее нашей страны – быть ли ей страной великой Культуры.

Тверская областная Рериховская культурно-просветительская общественная организация

 

Публикации в СМИ:

 

Глава Центра Рерихов: проверка на экстремизм вызвана имущественными спорами. // РИА Новости. 13.05.2016
http://ria.ru/incidents/20160513/1432558264.html

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх