27 Апреля 24, 05:24

Депутат ГД РФ от Тверской области В.Г.Соловьев предлагает сажать на пять лет за использование на одежде изображений серпа и молота.

Во избежании недоразумений и нежелательный осложнений, настало время предостеречь почитателей СССР и Советской символики от попыток самовольного и бесконтрольного использования Советских символов, и в частности серпа и молота, в элементах одежды. Во всяком случае до тех пор, пока серп и молот на Вашей футболке не будут одобрены художниками, дизайнерами, филологами, юристами и другими специалистами, которые войдут в специальный орган при Министерстве юстиции. Берегите себя и Ваших близких, будьте осторожны с серпом и молотом. Это не первоапрельская шутка( как никак у нас июль на дворе,хотя погода не особо июльская) , и не розыгрыш. Это сугубо практическое предостережение. Для всех сомневающихся далее- цитата с официального сайта Тверского обкома КПРФ : "Член Компартии и зампред Госдумы по конституционному законодательству Вадим Соловьев выступает за создание специального органа в Министерстве юстиции, «в который бы вошли художники, дизайнеры, филологи, юристы и другие специалисты». Эта структура оценивала бы использование государственных символов не только РФ, но и РФСР, и СССР прежде всего в коммерческих целях. Если на каком-либо товаре предприниматель захочет использовать символику СССР, он должен будет обратиться в «специальное экспертное бюро». «Если сам товар не вызывает никаких вопросов, то (предприниматель.— "Ъ”) за минимальную оплату — пошлину — получает разрешение»,— пояснил господин Соловьев.

Инициативу, по его словам, поддержала думская фракция. Согласно инициативе, тем, кто будет использовать символы без разрешения или получит «отрицательное заключение» профильной комиссии, грозит ответственность — «административная в виде штрафов для юридических лиц до 10 млн руб., для руководителей предприятий — до 1 млн руб.».

Кроме того, депутат считает не вполне корректным использование госсимволов на «табаке, водке, предметах личной гигиены». Господин Соловьев отметил, что «практически во всех цивилизованных странах — и Америки, и Европы — сейчас определен порядок использования государственной символики». За некорректное использование символов за рубежом предусмотрены большие штрафы и даже тюремные сроки, утверждает он. Парламентарий считает, что в других странах патриотизму и уважению к символам своего государства учат со школы, поэтому там подобные эксцессы случаются редко, Но когда случаются, «полиция и судебные органы действуют жестко».«Если эта символика преподносится в издевательском виде — где-то я видел вместо герба РФ общипанный цыпленок и в одной лапе у него серп, в другой — молот, еще и подпись вульгарная, то, конечно, в этой ситуации может идти речь об уголовной ответственности до пяти лет лишения свободы»,— предостерег парламентарий. В Общественной палате инициативу господина Соловьева поддержали.

«У производителей четко должно быть урегулировано, что они имеют право делать и использовать госсимволику. Эта инициатива имеет право на жизнь. Очень не хотелось бы, чтобы госсимволика была на внутренней стороне памперсов»,— заявил член ОП и председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин. Он также выступил с идеей проведения «общественных слушаний и нулевых чтений», призванных ввести административную и уголовную ответственность.Уголовный кодекс РФ в настоящее время также предусматривает наказание за действия, которые оскверняют герб и флаг РФ, в том числе их сжигание, осквернение, повреждение, искажение цвета, максимальным сроком до пяти лет.

Однако, как считают в КПРФ, необходимо заполнить юридический пробел, поскольку в РФ не закреплен особый порядок использования госсимволики в коммерческих целях, нет нормы о защите госсимволики РСФСР и СССР, которую необходимо предоставить в том же объеме, как и в отношении госсимволики РФ." Сообщает официальный сайт тверского обкома КПРФ : http://tver-kprf.ru/personalnye-stranicy/solovev-vadim-georgievich/3224-kprf-prosit-zaschitit-gossimvoliku-rsfsr-i-sssr.html Напомню, что В.Г. Соловьев был избран депутатом ГД РФ в декабре 2011-го года по списку КПРФ от Тверской области. Таким образом, жители тверского края оказались причастны к выработке столь эпохальных и необходимых всем жителям нашего края законодательных инициатив.

Однако приходиться признать, что господин Соловьев не оригинален в своей инициативе. Идея запрета использования Советской символики, и в частности изображений серпа и молота, возникла в Молдове раньше, чем один из вариантов этой идеи озвучил г-н Соловьев. expert.ru/2012/10/1/bez-serpa-i-molota/

Возможно, господину Соловьеву будет полезно ознакомиться с молдавским опытом. И в самом деле, не слишком ли сложный вариант предлагает г-н Соловьев? А может, вместо того,чтобы использовать разные комиссии филологов и юристов, дизайнеров и эквилибристов, будет лучше просто взять да и запретить использование изображений серпа и молота ? Интересно, что думают жители тверской земли по поводу инициатив своего депутата ?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх