25 Апреля 24, 14:30

Экологическая катастрофа в деревне Стешево Калининского района

Уже на протяжении нескольких лет жители деревни Стешево страдают от деятельности убойного цеха, который развернулся в самом центре под видом личного подсобного хозяйства по разведению баранов. С весны по осень в деревню активно привозят фуры с животными, которые идут на убой.  И вот здесь начинается самое страшное - жителям деревни приходится дышать биологическими отходами, которые в данном хозяйстве своевременно не утилизируются. Проще говоря, мы и наши дети вынуждены дышать трупным ядом! Каждый человек имеет право на чистый воздух, право ходить по деревне и прилегающим окрестностям, не опасаясь оказаться рядом горами разлагающихся останков баранов. 6 июня мы испытали шок, когда, пойдя в лес за грибами, на самой опушке натолкнулись на кучу бараньих желудков, разбросанных в кустах! Жуткий запах, рой мух, полная антисанитария! И это рядом с жилыми домами, где есть малолетние дети, рядом с колодцами, из которых мы пьем воду!!!

В прошлом году ситуация была не лучше. Метрах в ста от жилых домах биологические отходы лежали в открытой яме. Мы шли на запах, и оказались рядом с грудой надувшихся внутренностей, облепленных мухами. И за это нашим законом предусмотрен только штраф до 5000 рублей?!

Если данное хозяйство и дальше продолжит свою деятельность, то деревня просто превратимся в кладбище не зарытых животных. Люди боятся инфекций, люди не хотят дышать смрадом разлагающихся трупов. Какое право имеет собственник данного хозяйства превращать лес, наше народное достояние, в место неглубокого захоронения биологических отходов?! Он сам появляется в своих владения раз в две недели, а мы хотим здесь жить.

Нарушения по захоронению биологических отходов происходят систематически. Данное хозяйство не предпринимает мер, чтобы исправить ситуацию.  Для нас, жителей, очевидно, что единственный выход - ликвидировать данное подсобное хозяйство. Думаю, что каждый, до кого донесся бы кладбищенский запах, исходящий из стен хозяйства, с нами бы согласился.

Сегодня мы в очередной раз за годы борьбы обратились за помощью в Государственную инспекцию по ветеринарии и впервые к губернатору Тверской области. Мы просим избавить нашу деревню от источника антисанитарии и эпидемиологической опасности. Не дайте нам задохнуться!!!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх