29 Марта 24, 15:26

ОДН. Занимательная математика

В прошлый раз я постарался объяснить, почему так важно передавать показания точно в срок, ведь именно различия в периодах, за которые передаются показания счетчиков, вносят существенный вклад в случайную составляющую ОДН.

В этот раз поговорим о другой причине возниковения ОДН на "ровном месте".

Возьмем максимально упрощенный пример – в 4-х квартирном доме каждый из 4х жильцов ежемесячно тратит по 100 кВт. Лампочек в подъезде нет, сети в идеальном состоянии, а в доме установлена автоматизированная система учета, которая каждый месяц в один и тот же день и в одну секунду снимает показания всех 4-х приборов учета жильцов и общедомового счетчика. Каков суммарный расход жильцов за 1 месяц? 4 х 100 кВт = 400 кВт. Сколько покажет общедомовой прибор учета за тот же месяц. Правильно – 400 кВт.

Теперь усложним пример. Один из жильцов занялся экономией и посидев вечер с калькулятором, решил заменить свой счетчик на двухтарифный. Ежемесячно он также тратит по 100 кВт, однако теперь 30 из них (это средняя величина «ночного» расхода) приходятся на ночное время по пониженному тарифу, а 70 - на дневное по повышенному. Каково суммарное потребление жильцов по однотарифному прибору учета? Правильно – по-прежнему 400 кВт, точно такое же как и абсолютное потребление жильцов по индивидуальным приборам учета. Однако тут-то и возникает проблема.

Должен ли дом и все его жильцы вместе взятые заплатить ровно столько, сколько показал общедомовой прибор учета? - да. Должен ли каждый из жильцов заплатить по индивидуальному прибору учета ровно столько, сколько он показал? - да! Небаланс в студию!

Посчитаем, сколько весь дом должен заплатить поставщику электроэнергии - 400 кВт х 3,62 р. = 1448 р. А сколько жильцы должны заплатить поставщику (с учетом «продвинутого» соседа с двухтарифным счетчиком)? 300 кВт х 3,62 р. + 70 кВт х 3,64 р. + 30 кВт х 2,55 р. = 1417,3 р. Черт, суммы-то не сходятся! 1448 р. – 1417,3 р. = 30,7 р., или 8,48 кВт с учетом тарифа общедомового счетчика. Т.е. в абсолютно идеальном доме, где никто из жильцов не нарушает закон, на ровном месте появился небаланс и как следствие - ОДН!

А что будет, если все 4 жильца поставят двухтарифные счетчики? 4 х 70 кВт * 3,64 р. + 4 х 30 кВт * 2,55 р. = 1325,2 р., разница между тем что должны по общедомовому прибору учета - 122,8 р. или 33,9 кВт на нужды ОДН.  Дружные соседи вмиг перестают здороваться друг с другом - каждый из них думает, что кто-то из трех остальных ворует. Увы, людям всегда проще винить кого-то другого, чем пытаться разобраться и решить проблему.

А теперь вопрос – является ли в данном случае причиной небаланса воровство жильцов? Ответ прост – нет. Никто из жильцов не нарушает закон и все передают достоверные показания. Есть ли возможность учесть либо нормировать такой небаланс - нет. Ведь это по сути случайная величина, меняющаяся ежемесячно. Возможно ли уменьшение небаланса простыми организационными методами (так же как и в примере из прошлой моей новости) – к сожалению, нет.

Однако безвыходных ситуаций не бывает – достаточно установить двухтарифный общедомовой прибор учета и все вернется на круги своя. Более того - в домах, в которых не у всех жильцов установлены двухтарифные приборы учета, ОДН будет уменьшаться вплоть до отрицательных значений.

Главное, что я хочу сказать – когда люди говорят о воровстве как о главной причине ОДН, они не понимают, что речь в первую очередь о неосознанном процессе, когда человек сам того не зная, так же как и в примере из этой и прошлой моей новости, "дарит" дому часть своего расхода. Назвать такого человека вором - язык не поворачивается, ведь в силу особенностей первичного учета - практически каждый из нас вносит свой вклад в ОДН. И во многом поэтому отделение потребления мест общего пользования от потребления жильцов, о котором грезят многие, не принесет долгожданного решения проблемы ОДН - небаланс будет всегда, каким бы точным не был учет и какими бы законопослушными не были жильцы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх