20 Апреля 24, 00:48
Народные Новости, Общество
03 Апреля 2015, 11:22

В новом мамулинском садике с родителей требуют деньги на необоснованные расходы; дети лежат в больнице с кишечной инфекцией

Все мамулинские родители с нетерпением ждали открытия нового детского садика в микрорайоне «Мамулино-2». Открыли. Празднично: с песнями, плясками, приездом Губернатора. Радостные мамы повели детей в сад. Они ещё не знали, какие проблемы и даже беды ждут их. 

Сначала сказали, что мало игрушек и развивающих материалов. Здесь дело за родителями не постояло: всё, что нужно, купили. Потом оказалось, что поскольку сад новый, то на всех детей элементарно не хватает даже кроватей и шкафчиков. И купить их должны родители. А ещё по СанПину в каждой группе должно быть 5 швабр, бесчисленное количество ёршиков и прочего хозяйственного инвентаря. И купить это тоже должны родители. Это, конечно, ненормально, но худо-бедно группы потихоньку комплектуются необходимыми материалами. Разумеется, большей частью за счёт родительского бюджета.

Но вещи — это только материальные ценности. И на всё происходящее можно, скрепя сердцем, закрыть глаза. Чудеса стали происходить со здоровьем детей. Из 25 человек в группе 2-3-леток в последнее время в саду находится максимум 10 детей. В среднем посещаемость одного ребёнка можно рассчитать по формуле «неделя в саду – 2 недели дома». В общем-то, наверное, это нормально для такого раннего возраста. Адаптация есть адаптация. 

Но у детей не просто ОРЗ. В группе массовые заболевания бронхитами, и даже пневмония – не единичный случай. Родители рассказывают, что забирают детей в одежде не по сезону. Это раз. А ещё в группе много детей с кашлем и зелёными соплями. Это два. Родители попытались выяснить, по какой причине таких детей не отправляют домой. И получили ответ: воспитатель не имеет права удалять ребёнка из группы, а медсестра часто либо на больничном, либо занята на кухне (она там, оказывается, подрабатывает). То есть получается, что в саду часто бывает ситуация, когда ребёнок просто не сможет получить первичную медицинскую помощь.

В прошлую среду, 25 марта, в группе находилось 9 малышей. 26 марта пришло уже 6 детей. У троих рвота и диарея. Двух из них в четверг отвезли в инфекционное отделение с сильнейшим обезвоживанием. 2-3-летние дети лежали под капельницей. Ещё у одного ребёнка началась рвота в саду. Разумеется, весть среди родителей быстро распространилась. На нашу просьбу закрыть группу на карантин и провести дезинфекцию было сказано: «Вируса и инфекции нет. Не разводите панику». Родители, которые пытались лично поговорить с заведующей, выгонялись из её кабинета! Некоторые родители обратились в СЭС и Роспотребнадзор. Только после этого было принято решение о дезинфекции помещения. Но средство должны опять купить родители! В бюджет сада это, видимо, не заложено.

Также оказалось, что ясли уже были закрыты на карантин по причине кишечной инфекции у ребёнка. В среду приезжала СЭС и выписала штраф саду за нарушение правил СанПина.

При этом родителей других детей об инфекции не информировали до пятницы (а зачем? Ведь инфекции нет!). А в пятницу звонили со словами: «Детки чем-то отравились ДОМА».

В настоящее время из 25 человек в группе здоровы только трое. Остальные – это те, кто уже был на больничном. У 5 малышей подозрение на ротавирус.

Похожие симптомы у детей  начались ещё в двух группах садика. 

Но на все вопросы родителей о причинах происходящего и о том, какие меры будут предприниматься, администрация не отвечает.

Наша группа закрыта до 2 апреля. При этом больничный работающим родителям никто не даёт.

Что нам делать? И как сберечь здоровье детей? Разумеется, мы будем обращаться с просьбой о принятии мер в санитарно-эпидемиологические учреждения, Министерство здравоохранения и Министерство образования. Но ответов ждать долго. Поэтому публикуем информацию о беспределе в нашем саду здесь. В надежде, что нас услышат те, кто должен услышать. Очень хочется приводить ребёнка в сад с уверенностью в его благополучии, а не волноваться за него каждую минуту.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх