28 Марта 24, 19:22
TIA
Народные Новости, Общество
18 Января 2015, 15:09

В Твери и по области догхантеры травят собак. Остерегайтесь розовых пятен на снегу!

Жуткий случай произошел сегодня в Твери. Как рассказали очевидцы в «Инициативной группе по защите животных», от рук догхантеров погиб щенок:

«Только что у магазина *Атак* в Первомайке собака(щенок бигля) съела мясо с изониазидом в течении 40 мин собаки не стало. Люди берегите собак!!!!!»

У несчастной собаки через 15 минут начались судороги и кровотечение по дороге в ветклинику. Спасти его не удалось.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! Розовые пятна на снегу это не марганцовка !

это изониазид! Этот яд при реакции с водой/снегом дает розовую окраску!Собачникам и мамочкам с маленькими детьми нужно быть предельно внимательными!

В социальных сетях уже распространяются фотографии розовых пятен. Такие помимо Твери были обнаружены и в поселке Редкино!

Автор фотографии Ирина Калинина

Для справки (источник http://fb.ru/):

Изониазид для собак очень токсичен. Он начинает действовать через короткое время после попадания в организм животного. У жертвы быстро развивается паралич мускулатуры, в том числе и дыхательной, изо рта выделяется большое количество пены. Собака погибает в страшных муках в течение нескольких часов. Что делать, если был использован изониазид для собак Специфическим антидотом изониазида является пиридоксин, известный еще как витамин В6. При подозрении отравления собаки изониазидом необходимо до обращения к ветеринару немедленно ввести животному этот препарат внутримышечно. Собаке среднего размера достаточно введения двух ампул. Пиридоксин совершенно безопасен и не оказывает токсического действия даже в больших дозах. Даже если будет исключено, что был использован изониазид для собак, вреда от витамина В6 не будет. Чтобы освободить желудок от остатков изониазида, нужно у собаки вызвать рвоту. После рвоты следует дать животному адсорбенты, мочегонные и по возможности заставить пить как можно больше жидкости (лучше молоко, разведенное напополам водой). Оказав неотложную помощь, собаку необходимо срочно доставить к ветеринару, так как необходимо будет проведение дезинтоксикационной терапии с внутривенным капельным введением препаратов.

Письмо пришло на почту редакции ТИА. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх