29 Марта 24, 09:36
Народные Новости, Общество
26 Ноября 2014, 09:30

Извините, Ваш паспорт недействителен!

Сегодня маме позвонили родственники из глухой деревеньки в Сонковском районе и огорошили: "Проверь свой паспорт! Наши паспорта недействительны!" Кто-то из них хотел поехать в Санкт-Петербург, но на вокзале отказались продать билет на поезд по паспорту 2002 года выдачи. Оказалось, что печать в паспорте синего цвета, что делает документ недействительным. Двенадцать лет люди жили с таким паспортом, получали пенсию, медполис и прочие "блага", а теперь выянилось, что они все это время "вне закона"! И виноватых, как всегда, не найти.

Я позвонила в наше отделение УФМС и выяснила, что действительно какой-то период  в Сонкове и некоторых других районах области (в каких, мне не уточнили) выдавали паспорта с печатями синего цвета. С чем это связано, толком не знают, но печать в паспорте до 2007 года (выданном ОВД) должна быть черного цвета, в новых паспортах (выданных УФМС) красного цвета. Путь исправления такой оплошности только один: замена паспорта.  Естественно, за свой счет. Все бы ничего, но тем пенсионерам к 200 руб. пошлины и цене за фотографию надо еще прибавить цену на такси (как минимум два раза: сдать документы и получить паспорт), так как связи из глухомани с райцентром просто нет.

Вот такие сюрпризы из прошлого появляются в нашей жизни. Так что, дорогие читатели, загляните в свои паспорта. Может, что-то новое узнаете!

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх