25 Апреля 24, 13:37
Народные Новости, Общество
21 Августа 2014, 18:52

Гудбай, тверской трамвай!

Трамвай для Твери – не средство передвижение, а роскошь. Или старый чемодан – и бросить жалко, и тащить тяжело. Поэтому стенания по поводу его печальных перспектив, особенно из уст людей, которые видят тихоходные, гремящие, крайне обшарпанные вагончики боковым зрением из окна собственного авто, выглядят по меньшей мере странно.

Против сохранения трамвая говорит всего одна цифра. Миллиард рублей. И это только на то, чтобы сберечь всего лишь 2 маршрута – 5 и 11! Даже если представить себе, что свободные деньги в бюджете города имеются, то давайте спросим первых десятерых прохожих на улице: куда их нужно направить? Сто шансов из ста, что про трамвай никто не вспомнит, потому что есть проблемы гораздо более актуальные и близкие большинству горожан. Детские сады, дороги, благоустройство, теплоснабжение…

Так что перспектива постепенной замены трамвая на автобусы – а администрация города, похоже, по этому пути уже идет: на днях объявили конкурс на закупку еще 10 новых автобусов – выглядит не такой уж печальной. Тем более, что по сравнению постоянно дрифтующими трамваями автобусы более безопасны и также возят льготников, а еще они не создают вибрацию, от которой разрушаются здания. Может быть, когда-нибудь Тверь разбогатеет и снова возродит трамвайное движение, но сейчас, извините, не до жиру.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх