27 Апреля 24, 03:49
Блоги, Общество
06 Декабря 2014, 09:18

Такого телевидения у нас не было никогда!

Такого телевидения у нас не было никогда ! Андрей Макаревич: "Провести несколько суток в казенном помещении один на один с телевизором (а мне пришлось) - это настоящая физическая пытка. Ребята! Я, немолодой человек, переживший семерых вождей, заявляю: такого телевидения у нас не было НИКОГДА.Щёлкаю пультом с интервалом в 10 секунд. Старый фильм про войну. Щёлк. Новый фильм про войну (уже лизнули: все полицаи - украинцы. А что, были ещё какие-то?) Щёлк. Менты-бандиты, играют ужасно. Щёлк. Из зала суда. Щёлк. Донецк, война, обязательно кто-то плачет. Щёлк. Ток-шоу, пятеро мужчин орут одновременно, разобрать ничего невозможно (и слава Богу, видимо). Щелк. Кино про первую мировую... Скажите, есть еще в мире что-то кроме войны? На кого мы выплеснем эти мегатонны ненависти, которые в нас ежедневно закачивают? На себя самих? Или нам покажут на кого?" https://m.facebook.com/makarevichav/posts/993866987296811

На кого покажут ? А может, и не успеют показать. Мир меняется стремительно. Вспомните, сколько место было уделено в прошлогоднем президентском послании Крыму, войне в Донбассе , санкциям? Нисколько. Тогда как сегодня эти темы не сходят с экранов телевизоров. Что будет через год- при нынешнем состоянии экономики спрогнозировать невозможно. Но закачанная ненависть бесследно не испариться. Она будет выплескиваться каждый день . На наших близких. Друг на друга, достаточно самого ничтожного инцидента на дороге. Но быть может , страшнее даже не та ненависть, которая сегодня выплескивается по малейшему ничтожному поводу, а та ненависть и злоба, которая не найдя выхода останется внутри и будет отравлять души. Больше всего жалко пожилых. Задумывались вы о том, что у многих наших жителей , особенно на селе, и поныне доступны только первая и вторая кнопка телевизора да первый канал радио .

Окна в мир. Часто пожилые люди с радостью вспоминают, как радио пришло в их жизнь. Тогда, в послевоенные годы, в сельской местности радио не было доступно в каждой избе. Радиопередатчик (тарелка) висел на столбе , трансляция шла с утра до вечера. И многие до сих пор с благодарностью вспоминают про эту "тарелку ", которая открывала окно в мир. Именно по этой "тарелке " многие люди в первые в своей жизни услышали многие произведения классической музыки, стихотворения и отрывки классических и современных литературных произведений . Радио помогало людям развиваться, стать лучше... Там не было места ненависти и злобе. А что сегодня ? Закачиваемая злоба отравляет души. Жизнь у многих уже подходит к концу. Что видят и слышат люди в свои последние дни? С чем отойдут к Господу ? Не слишком ли дорогую цену приходиться платить?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх