26 Апреля 24, 08:29
Блоги, Экономика
01 Декабря 2014, 10:15

Большой бизнес и "бедные" районы

"...Это уже не первый пример - то, что описано. А довольно даже распространённый. Вот приходит какое-то большое предприятие в глубинку, его тут же радостно начинают осаждать местные фирмочки - заказов просить. Бизнесу-то вроде и неохота им что-то давать, рискованно, но - а как же? Надо ж району помогать и тэдэ. Ну и дают им что-то поделать. А в результате - ни бабла, ни результата, сорри за тафтологию. Всего лишь потому, что посконно-домотканые умения местых "подрядчиков" крайне далеки от того, что нужно этому самому бизнесу. Уточню: нужно не по понтам, а по технологиям..."

Разовьём мысль. Происходящее с "Ратибором" касается не только экономических взаимоотношений, отношений "заказчик - подрядчик". Ровно то же самое можно переложить и на систему управления. Вот приходит в регион какой-то специалист. - И тут же ему в "помощники" и "консультанты" начинают набиваться (или подсовываются кем-то) всяческие "лучшезнающие" представители "региональных элит" (или "местного ворья" - эти понятия сильно пересекаются). В результате все начинания и инициативы пришедшего начинают "преобразовываться", "творчески перерабатываться", а по сути либо извращаться или просто саботироваться этими "подсунутыми". Примеров таких - масса, и не только в нашей области, но и в любом регионе. Отсюда вывод: приходить куда-то нужно только полностью своей командой, максимально отстраняя всех "местных специалистов", используя их лишь на неквалифицированной, малоответственной работе и под жесточайшим контролем. Со временем они может и научатся уму-разуму, может и начнут что-то понимать, но то - со временем. А на первых порах - ни-ни. Смерти подобно.

http://portal69tver.livejournal.com/337623.html

На своей практике знаю, как это верно. Работали мы в Пензе, открывали филиал в одном заштатном районе. Точно такая же картина. Зачем вам подрядчики из центра? Они дорогие. А у нас не хуже, и день в районе останутся, вы нам поможете. И что в результате? Суды так до сих пор и идут, а денег пришлось в итоге вваливать почти вдвое больше, чем если бы сразу проверенных пригласили. И на переделку ушло, и на суды. А местные "подрядчики" так и живут, так и халтурят как ни в чем не бывало. Ужас.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: бизнес
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх