26 Апреля 24, 10:08
Блоги, Общество
03 Мая 2016, 12:40

Куличи в Твери.

К Пасхе все  хлебопеки усердно пекли  куличи. И усердие их было столь велико, что сие хлебобулочное изделие лавиной  затопило все прилавки и магазины Твери.  

Атеист ты или верующий это  уже и не важно, так или иначе, в Пасху на твоем столе появится этот нарядный продукт. Даже если ты и не планировал его  покупать, даже если осознанно проходил мимо призывно упакованного кулича, в светлый праздник он волшебным образом придет к тебе сам. Любящие родственники, заботливые друзья, сердобольные соседи так и норовят поделиться друг с другом символом праздника.

Иной раз на одном столе собирается  целая коллекция куличей. Вот и в этом году повторилась прошлогодняя история, и у нас дома снова образовался небольшой стратегический куличезапас. Все до единого симпатичные,  в белой глазури с разноцветной посыпкой. Пришло время их есть.

 Истинно  верующий человек берет ломоть кулича с молитвой и трепетом в душе, атеист- с желанием поесть вкусненького. Каждый ожидает лакомства и удовольствия. Но не тут- то было! Не для  того сутками напролет трудились тверские хлебопеки, что бы мы  вкусненько поели и радость испытали. Щаз! Прибыль и бабосики  -  ничего личного, это бизнес, детка!

Куличи с трудом режутся на ломти, да какое там с трудом - они просто рвутся, сминаются, проваливаются внутрь себя, являя наружу дряблое нутро и какие - то мерзкие волокнистые куски. Второй кулич проделывает эти же кульбиты, третий не отстает от двух предыдущих. Неестественно желтый окрас,  запах мышиного одиночества  и голубиной любви  переплетаются  с нотками сахарной глазури и угрюмого  изюма.

Мои домашние стыдливо отводят глаза от этого варварского изобилия невкусностей, а внутри меня поднимается удушливый мучительный стыд за тверских хлебопеков, сделавших к светлому празднику Пасхи такую откровенную  дрянь. Вкус лакомства не отстает от содержимого, вернее его безвкусие и пресность великолепно  сочетаются с уникальной способностью черстветь через 15-20 минут пребывания на свежем воздухе.  Надо сказать, что эта несъедобная пакостная выпечка стоит довольно  дорого:  170 грамм   продают за 50 рублей, 700 грамм за 200.

Противно это всё!

 Уже сегодня утром какая- то молодая пара с бебиком кормили уток остатками куличей. Утки, надо сказать,  крякали недовольно.

Пожалуй,  надо  учить утиный - наши люди.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх