КАК ИЗ КРАСАВИЦЫ СДЕЛАТЬ ЧУДОВИЩЕ
крутой грим на Хэллоуин
Древний кельтский праздник Хэллоуин уже прочно вошёл в число российских традиций. Молодёжь, переодеваясь во всякую нечисть, тусит на вечеринках в клубах. Костюмы и макияж выглядят антуражно, но и только. Совсем другое дело, когда за перевоплощение берутся профессионалы. Так, тверской гримёр Маргарита Васильева, фотограф Алексей Лобус и модель Анна Перминова сделали маленький, но суперский проект-фотосессию о зомби. Аню загримировали в редакции ТИА, а затем участники отправились на поиски натуры – заброшенных зданий где-то под Тверью. Получилось весьма атмосферненько, страшно и бомбически круто.
Знакомьтесь, а вот и наша красавица – нежная девушка Аня, которая вот уже два года профессионально занимается в модельном агентстве My Models Management. Кроме того, она учится в Колледже культуры имени Львова по специальности «Театральное творчество». Рост Ани – 185 см. До этого девушка принимала участие в фотосессии в роли сказочного персонажа – единорога, а вот в образе страхолюдин сниматься не приходилось.
- Знаю, что Маргарита и Алексей серьёзно подошли к выбору модели, был даже кастинг – около 50 девушек. И сначала они выбрали другую модель, но она отказалась, потому что не захотела становиться монстром. А мне интересна любая работа. Зомби? А почему бы и нет?!
Анна Перминова
Маргариту Васильеву читатели ТИА уже знают: мы как-то делали с ней интервью, где она рассказала о своём творчестве, увлечениях и работе. На этот раз гримёр пришла со своей помощницей – дочкой Лизой, которая потом навела зомбический беспорядок на волосах Ани, превратив их в некое подобие кровавого колтуна.

С собой Маргарита привезла целый чемоданчик всевозможных красок, порошков, кисточек, баночек и скляночек, с только ей понятным содержимым. Разложив всё это на столике, она приступила к шрамированию: лицо, шею и руку будущего зомби будут украшать чудовищные и кровоточащие шрам-отметины. Для фактуры гримёр использовала так называемый жидкий силикон – специальный очень дорогостоящий импортный материал и медицинские инструменты врача-стоматолога. Кстати, в Твери подобных материалов нет, их приходится заказывать и покупать в столицах. Тут же был пузырёк с бутафорской кровью, которая, говорят, сладковатая на вкус.

Пока Маргарита колдовала над лицом Ани, она рассказала о том, что перед Хэллоуином у неё традиционно поступает много заказов, но, как правило, просят сделать макияж, нарисовать какие-то маски, которые, может, и выглядят красиво, но не реалистично. Кстати, до сегодняшнего зомби художница сотворила одну злыдню на конкурсе «Тверские фантазии» - Малефисенту из одноимённого фантазийного американского фильма.
Тем временем Аня становилась настоящим зомби, маникюр пришлось испортить - стёрли розовый лак и превратили ногти в грязно-черные отметины, все колечки с пальцев сняли, а в глаза вставили линзы, сделавшие из радужки уродливые бельма. Всё это время девушке не терпелось посмотреть на себя в зеркало – что же получилось. Когда дали мельком взглянуть, то у Ани вырвался возглас удивления, восхищения и оторопи: «Огооооооооооооооо!!!». Далее надо было переодеться и фактурить одежду. За дело вновь взялась Маргарита.
- Знаете, киношникам и гримёрам часто приходится фактурить одежду - специально состаривать её, загрязнять, веточки и травинки там всякие приклеивать и т.п. Хорошо, когда актёр ради образа не боится запачкаться. Помню, надо нам было как-то сделать одежду грязной, говорим актёру: «Пошли фактурить». А он – зачем? Пошёл, тут же вывалялся в грязи, подходит и спрашивает – так сойдёт?
Маргарита Васильева
К счастью, Аню валять в грязи не пришлось, но её старые брюки и рубашку порезали, краской нанесли подтёки и разводы. К этому времени в редакцию подошёл и Алексей Лобус. Модель была готова, и ребята увлечённо стали обсуждать, куда ехать, где есть заброшенные постройки, как снимать, а может, стоить дать ей нож или заставить есть сырое мясо. Войдя в раж, даже озвучили идею о том, что неплохо было бы зомби поджечь. Сначала планировали делать фотосессию на территории заброшенных цехов Химинститута, но потом всё же отправились под Медное, где есть пустующие постройки ещё советских времён.
- Мы очень замёрзли, но мы старались. И по-моему, получилось хорошо – интересно и фактурно. Аня – умница, вошла в образ. Я в машине показал ей примеры из сериала "Ходячие мертвецы", просто обсудили кое-какие моменты, но Аня либо готовилась, либо просто молодец, быстро поняла, что нам надо.
Алексей Лобус
После съёмок, когда Аню привезли домой, она потом отмокала в горячей ванне и с мылом удаляла грим. И думала, как же всё-таки здорово получилось и как она благодарна ребятам за столь интересный проект. И вспоминала…
- Мне не давали замёрзнуть Маргарита и Лиза. Пока Алексей перестраивал аппаратуру для новых кадров, девушки ловко закутывали меня в плед и одеяло, давали горячий чай. Наша фотосессия получилась с огоньком в прямом смысле этого слова: для создания атмосферы мы даже зажгли стул, рядом с которым стало намного комфортнее работать, и я старалась придумать что-то необычное, пока Алексей умело ловил меня в нужных моментах. И получались невероятные снимки. Единственное, чего я опасалась, что у меня не получится передать всё, что я хочу: в линзах в плохо освещённом, а потом и задымлённом помещении я практически ничего не видела, но старалась ориентироваться по голосу Алексея.
Анна Перминова
И вот что у команды получилось!