В Тверской области 629 человек получили травмы на производстве

26 Февраля 2010, 16:07

Об этом говорили на заседании межведомственной комиссии по охране труда Тверской области под председательством заместителя губернатора Анатолия Боченкова.

Члены комиссии подвели итоги своих ежеквартальных заседаний в прошлом году и проанализировали положение дел в сфере охраны труда на данный момент. Ситуация по-прежнему продолжает оставаться напряженной: 629 работников в минувшем году получили травмы на производстве, из них 91 – с тяжелыми последствиями, 28 случаев – со смертельным исходом. Производственные травмы, в том числе и случаи гибели работников, зафиксированы уже и в 2010 году.
Наибольшее число несчастных случаев с летальными последствиями отмечено в организациях обрабатывающего производства, сельского хозяйства и строительства.
Причина – многочисленные нарушения существующих правил, должностных инструкций и техники безопасности как со стороны руководства предприятий, так и со стороны персонала, который либо не инструктируется должным образом, либо сознательно нарушает выданные предписания.
Характерный пример, который был рассмотрен на заседании комиссии – смертельное поражение электротоком сотрудника организации, обслуживающей электроустановки и другое технологическое оборудование тверского предприятия ООО «Брау Сервис».
Меры, направленные на исправление ситуации, руководством предприятия предприняты только после несчастного случая, то есть направлены они на устранение последствий, а не причин произошедшего.
Поэтому, по словам заместителя губернатора Анатолия Боченкова, главный акцент в работе контролирующих организаций, профсоюзов и работодателей, входящих в состав межведомственной комиссии, должен быть сделан именно на профилактике производственного травматизма.
Для этого, чтобы руководители предприятий и организаций всех форм собственности перестали экономить на охране труда своих работников, в ближайшее время будет разработан комплекс мер профилактического характера, направленных как на поощрение и пропаганду передового опыта, так и на наказание работодателей, пренебрегающих элементарными правилами безопасности.
Кроме того, члены комиссии представят предложения по проведению пресс-конференций, семинаров и круглых столов, направленных на привлечение внимания к проблеме производственного травматизма. Их проведение предполагается приурочить к Всемирному Дню охраны труда, отмечаемому 28 апреля.

Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области