Глава муниципального образования Тверской области осужден за службеный подлог

03 Марта 2011, 12:33

Приговором Зубцовского районного суда бывшие глава администрации Зубцовского района Виктор Суров, его заместитель Олег Анищенко, заместитель главы муниципального образования город Зубцов Эмилия Скрипкина признаны виновными в служебном подлоге (ст. 292 УК РФ), Скрипкина и Анищенко также в злоупотреблении должностными полномочиями и подделке официальных документов (ст. 285, 327 УК РФ).

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано прокурором Зубцовского района.

Установлено, что эти люди, занимая указанные должности, с сентября 2008 г. по август 2009 г. подписали ряд документов, в частности, акт приемки выполненных работ ООО «Зубцовская коммунальная система» по ремонту конструктивных элементов дома № 44 по ул. Болотникова, а также о капитальном ремонте мягкой кровли жилых домов № 16 по ул. Победы и № 3 по ул. Мира в г. Зубцове. Фактически же никаких ремонтных работ в этих домах не проводилось.

Незаконные действия этих должностных лиц повлекли за собой нарушения прав граждан, которые вынуждены были проживать в условиях, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам, требованиям пожарной безопасности, а также нести материальные затраты, связанные с ремонтными работами по устранению протечек кровли дома. Бюджету города Зубцова причинен ущерб на сумму более 370 тыс. рублей.

За содеянное суд приговорил Сурова к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, Скрипкину к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, Анищенко к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на срок 3 года.

В период предварительного следствия ущерб, причиненный муниципальному образованию, был возмещен. Сообщает сайт прокуратуры Тверской области