В I квартале 2011 года ООО "РЭК" пресекла более 80 фактов бездоговорного потребления электроэнергии

16 Мая 2011, 12:47

Только за первый квартал 2011 года специалистами ООО «Региональная электросетевая компания» зафиксировано порядка 3 миллионов киловатт часов бездоговорного потребления. По этому факту составлено более 80-ти актов, еще сто пятьдесят касаются неучтенного потребления.

- Чтобы не допустить этого в дальнейшем, - рассказывает заместитель технического директора по реализации услуг Александр Оняко, – мы дополнительно усилили работу по борьбе с хищениями электроэнергии. Совместно с сотрудниками правоохранительных органов проводим рейды по выявлению «энерговоров».

Один из таких рейдов сотрудники ООО «Региональная электросетевая компания» провели в поселке Красное Знамя Спировского района. Там выявлен факт незаконного подключения в обход счетчика к новому магазину. Нарушители будут наказаны в соответствии с Административным и Уголовным кодексом РФ.

- В прошлом году было возбуждено 5 уголовных дел по энерговоровству, – рассказал Сергей Григорьев, участковый уполномоченный полиции ОВД по Спировскому району. – В 2009-м пятнадцать дел подобного характера мы довели до суда.
 
Недобросовестных потребителей выявляют в каждом районе Тверской области. В ООО «Региональная электросетевая компания» напоминают:  самовольное подключение к электрическим сетям нередко
приводит к пожарам, это еще и серьезная угроза здоровью и жизни граждан.

- Из-за воровства часть средств, предназначенных на ремонт, реконструкцию и восстановление сетей уходят на компенсацию потерь. Сейчас мы рекомендуем устанавливать выносные приборы учета на границе балансовой принадлежности (прибор на границе), – добавляет Александр Оняков. – Их главный плюс – что доступ к таким счетчикам всегда обеспечен, контролеры легко могут снять показания. Но при этом значительно снижается вероятность хищения электрической энергии самими потребителями.
 
Рейды по выявлению незаконных потребителей энергии будут проводиться ежемесячно.