Жительница Оленино Тверской области объявила бессрочную «мокрую» голодовку

05 Марта 2012, 14:17

Бывший педагог-психолог  оленинской школы Раиса Селина, которую 4 раза увольняли, объявила бессрочную голодовку в качестве протеста. Женщина считает, что все увольнения её были незаконными, а также несправедливо её бабушку – вдову инвалида и ветерана ВОВ - сняли с очереди на получение жилья. И главная причина – конфликт с главой района Олегом Дубовым.

О своей бессрочной «мокрой» голодовке (пьёт только воду) Раиса Селина известила телеграммой В.Путина, губернатора Тверской области Андрея Шевелёва, уполномоченную по правам человека Ирину Блохину. Как женщина пояснила ТИА, всё началось с личного конфликта с главой района в 2010 году.

- Меня увольняли уже 4 раза. Последний – 9 февраля 2012 года. До этого три раза суд восстанавливал меня в должности. Сейчас я тоже подала исковое заявление. Вот жду решения. Но если честно, сил бодаться уже нет. Всё бесполезно. Сейчас стали даже говорить о моём непрофессионализме. Хотя до 2010 года я получала грамоты и благодарности за работу. 17 лет проработала педагогом-психологом.  А началось всё в 2010 году, когда я проголосовала за сына досрочно на выборах главы Оленинского районе не за Дубова, а за его противника Громова. Вот с тех пор начались все мои мытарства. Никто не хочет брать меня на работу, боятся гнева главы, я даже уборщицей не могу устроиться. В отместку сняли с очереди на квартиру и мою бабушку, уже второй раз.

На вопрос о врачах Раиса Селина ответила, что за их помощью после объявления голодовки не обращалась, чувствует себя сейчас сносно, правда, очень ослабла и её качает.

Директор оленинской школы Виктор Николаевич Головур рассказал ТИА, что педагога-психолога Р.М.Селину неоднократно увольняли за нарушение трудовой дисциплины.

- Последний раз её уволили за 5 нарушений, по которым её делали замечания и объявляли выговоры. Так, она документы вынесла из школы и показала их посторонним лицам, которые не имела права показывать по этическим и профессиональным нормам, на совещания педколлектива не явилась, с работы раньше времени ушла, план работы нарушала. К тому же Раиса Михайловна не прошла аттестацию на профпригодность.  Нам пришлось с ней расстаться. 

Глава Оленинского Района Олег Дубов заверил ТИА, что он всегда готов решать любые конфликты законным путём, а что касается голодовки, то это способ шантажа, к тому же никто не может её подтвердить, кроме самой уволенной на законных основаниях госпожи Селиной.

- На требуемую квартиру она никакого права не имеет. И решение суда - явное тому подтверждение. А почему я должен давать ей бюджетное жильё? Вот с тех пор Селина обиделась на власть. Уволена она была, насколько я знаю, из-за ряда нарушений. Если суд её в должности восстановит, неужели директор школы будет против? Нет, конечно, он исполнит решение суда. Только сомневаюсь, что на этот раз суд её восстановит в должности, поскольку ряд нарушений дисциплины всё же был. Поэтому госпожа Селина решила заняться шантажом. Если честно, то и в голодовку не верится. Выглядит она замечательно, в пятницу на рынок ходила, в воскресенье на выборы.

А что касается причин конфликта, то уверяю вас, что госпожа Селина лжёт, когда говорит о каком-то там досрочном голосовании от имени сына и т.п. И по этому поводу было судебное разбирательство, суд выяснил, что сын Селина не голосовала вообще, и её привлекли к ответственности за дачу ложных показаний.