В Тверской области потушили десять лесных пожаров

09 Июля 2022, 10:05

Как сообщает Минлеса Тверской области, по данным на 8 июля с начала пожароопасного сезона на территории региона ликвидировано 10 лесных пожаров общей площадью 7,7 га: в Калининском районе - 4 шт., Вышневолоцком городском округе - 2 шт., в Жарковском районе, Удомельском городском округе, Кимрском районе и Бологовском районе - по 1 пожару.  

Все пожары были ликвидированы в день обнаружения, распространения огня на земли иных категорий не было допущено.

В Тверской области установилась жаркая и сухая погода. С 5 по 24 июля действуют ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Сейчас запрещается: разведение костров, проведение пожароопасных работ, использование открытого огня (курить, жарить шашлыки и т.д.

В случае обнаружения лесного пожара звоните по  телефонам лесной охраны: 8-800-100-94-00 (федеральный) или 8-800-100-90-25 (региональный), или телефону службы спасения: 112.

За тушение лесных пожаров на территории региона отвечает ГБУ "Лесозащитный противопожарный центр – Тверьлес". Мониторинг лесных пожаров ведут с помощью 50 камер видеонаблюдения, космического мониторинга (ИСДМ-Рослесхоз), а также с использованием беспилотных летательных аппаратов. Патрулирование лесного фонда осуществляется по 185 маршрутам протяженностью более 13,3 тысяч км и по трем маршрутам авиационного патрулирования протяженностью 2 тысячи км.