Судебные приставы Тверской области предупредили о письмах от мошенников

18 Марта 2022, 16:44

Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Тверской области предупреждает местных жителей об участившихся попытках обмана со стороны мошенников, которые выдают себя за сотрудников ведомства. Об этом говорится в распространённом пресс-службой управления сообщении.

По данным судебных приставов, аферисты присылают на электронную почту россиян письма о наличии задолженности, которую нужно срочно оплатить. В фальшивых уведомлениях в случае неуплаты долга угрожают арестом банковских счетов и имущества.

"Мошенники могут направить ссылку для погашения задолженности, где необходимо ввести данные банковских карт. Также в подобных сообщениях содержится просьба перейти по ссылке, чтобы узнать подробности возникновения долга. После перехода по ссылке злоумышленники предлагают пользователям загрузить файл, в котором содержится вредоносный вирус. Таким образом, они получают доступ к персональным данным россиян и реквизитам их банковских карт", — говорится в сообщении.

Ведомство советует проявлять бдительность и не переходить по ссылкам в подобных письмах, не загружать неизвестные файлы из них. "Необходимо проверять письма, в которых содержатся призывы к действиям, например "открой", "прочитай", "ознакомься", а также письма с темами, связанными с долгами, финансами и банками. Необходимо внимательно изучить адрес официального сайта ФССП России и сайта УФССП России по Тверской области во избежание использования поддельных сайтов, предлагающих узнать о наличии задолженностей", — добавили в УФССП.

Получить достоверную информацию о задолженности возможно в "Банке данных исполнительных производств", на портале госуслуг и в мобильном приложении "ФССП".