В Твери бывшему замминистра экономического развития области вынесли приговор

11 Марта 2022, 10:44

Центральный районный суд Твери вынес приговор бывшему замминистра экономического развития области Денису Ильину. Об этом сообщается на сайте суда.

Согласно обвинительному заключению, подсудимого обвиняли в покушении на получение взяток должностным лицом в крупном размере и получении взяток должностным лицом в крупном размере.

"Судом действия Ильина были квалифицированы как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам", — говорится в сообщении суда.

Судья признал Ильина виновным и приговорил к четырём годам лишения свободы условно. Также Ильину запретили на два года и восемь месяцев занимать должности на государственной службе, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

В конце января 2017 года в Твери на улице Крылова сотрудники ФСБ задержали Ильина, когда тот в своём автомобиле получил лично от руководителя ООО "Энерго" взятку в размере 500 тысяч рублей за допуск конкретных предпринимателей к конкурсному отбору на получение субсидии в рамках реализации госпрограммы Тверской области "Экономическое развитие и инновационная экономика Тверской области".